Китай готов к обеспечению порядка на международной арене совместно с Россией

08:03, 27 Июл, 2019
Анна Федорова

Власти КНР всерьез заинтересованы сегодня в ведении тесного сотрудничества с Российской Федерацией с тем, чтобы обеспечивать мир и полный порядок на международной политической арене. Руководитель китайского МИД Ван И проинформировал об этом своего российского коллегу Сергея Лаврова.

В ходе личной встречи с главой внешнеполитического ведомства России Ван И заверил, в частности, в готовности Пекина «плечом к плечу» с Москвой стоять на защите законных прав и интересов двух государств, поддерживая справедливость и стабильность как на региональных уровнях, так и на глобальном. Переговоры политиков прошли в Бразилии.

Глава китайского МИД акцентировал внимание на том, что мир сталкивается в последнее время с весьма серьезными переменами, а в результате наблюдается усиление всевозможных дестабилизирующих факторов.

«Однако китайско-российские отношения крепнут с каждым днем, становясь залогом международной стабильности», — заявил Ван И.

Энергетика и современные технологии

Глава МИД КНР полагает, что Китаю и России необходимо заняться сегодня прежде всего существенным укреплением своего сотрудничества в сфере передовых энергетических и научно-технических проектов.

«Нам необходимо активно реализовывать на практике важные договоренности, которые были достигнуты между лидерами Китая и России постоянно повышать стратегическую значимость китайско-российских отношений, — приводятся слова министра. — Необходимо укреплять взаимное доверие, усиливать культурно-гуманитарные связи, продвигать прагматическое сотрудничество, прежде всего в области передовых технологий и в сфере энергетики».

Сторонам следует активно проработать сейчас график предстоящих в перспективе двусторонних переговоров на высшем уровне. В новой эпохе у китайско-российских взаимоотношений должен быть новый стимул, убежден Ван И. Он подчеркнул, что именно по этой причине в настоящее время есть необходимость в значительном укреплении взаимного политического доверия.

С официальным визитом в Бразилии Ван И находился 24-26 июля. Дипломат совместил третий стратегический диалог БРИКС на уровне руководителей МИД и двустороннюю программу. С 26-го по 28 июля у главы китайского МИД проходит визит в Чили.

Читайте также: Россия и Китай отказались от доллара

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *