Китай начал строить ЛЭП для поставок чистой энергии 

10:13, 10 Ноя, 2018
Анна Федорова

В Китайской Народной Республике приступили к строительству высоковольтной линии электропередачи с целью обеспечения поставок чистой энергии. По данным местного информагентства «Синьхуа», новая ЛЭП призвана связать провинции Хэнань, Ганьсу, Цинхай и Шэньси.

Общая протяженность линии передачи составит 1587 километров, а мощность специалисты озвучивают на уровне восьми миллионов киловатт. Стартует она на территории Хайнань-Тибетского автономного округа (провинция Цинхай) в северо-западной части страны, а завершается в населенном пункте Чжумадянь (центральная провинция Хэнань).

Планом строительства предусмотрено, что в эксплуатацию линия электропередачи будет сдана в 2020 г. Через нее предстоит проходить энергии, вырабатываемой солнечными батареями, гидроэлектростанциями и ветряными электростанциями из провинции Цинхай на территории центральных провинций республики.

Инвестиции в этот масштабный проект вышли на сумму в 22,6 миллиарда юаней, что эквивалентно отметке в 3,26 миллиарда в американской валюте. Объем поставок по данной ЛЭП будет достигать, как ожидается, 40 миллиардов Квт/ч электроэнергии ежегодно. Специалисты отмечают, что благодаря этому удастся обеспечить замену 18 миллионов тонн угля. Выбросы в атмосферу пыли сократятся на 14 тысяч, двуокиси серы – на 90 тысяч, а углекислого газа – на 29,6 миллиона тонн.

Напомним, в середине лета текущего года в Китае был поставлен мировой рекорд – на чистые источники энергии была переведена целая провинция – Цинхай в течение девяти дней жила и функционировала только на том электричестве, которое поставляли солнечные батареи, гидроэлектростанции и ветрогенераторы.

В последние несколько лет власти КНР предпочитают уделять особенное внимание такому вопросу как переход на использование альтернативных источников энергии. Ключевая причина такого решения – это по-настоящему колоссальное загрязнение атмосферного воздуха, от чего страдают жители множества населенных пунктов страны, в первую очередь, мегаполисы.

План китайского правительства предусматривает, что в 2020 г. возобновляемые энергетические источники будут обеспечивать не менее 15 процентов энергопотребления в республике.

Читайте также: Возобновляемая энергетика «обыграла» ископаемое топливо

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *