Китай отрекся от иранской нефти       

21:50, 27 Окт, 2018
Анна Федорова

Нефтеперерабатывающие предприятия Китайской Народной Республики начали в последнее время сокращать свои заказы на поставки «черного золота» иранского происхождения в преддверии энергетических санкций со стороны Соединенных Штатов. Как известно, Белый дом намерен возобновить свои ограничительные меры в начале ноября текущего года.

Источники The Wall Street Journal сообщили, что руководители государственной нефтегазовой компании КНР China National Petroleum Corporation (CNPC), а также China Petrochemical Corporation заказы на поставки сырой нефти из Республики Иран не оформляли.

Руководство китайского банка Kunlun, которым владеет CNPC, при этом уведомило своих клиентов из Ирана о том, что с 4 ноября работа с ними прекращается. Именно в этот день в силу вступят, как ожидается, обещанные американской администрацией санкции.

Уточним, что Kunlun – это основная банковская структура, занимающаяся обработкой платежей, которые связаны с экспортом нефти иранского производства и с поставками китайской продукции в Республику Иран. Соответствующее решение сделает намного менее привлекательными деловые взаимоотношения для структур из обоих государств.

Ведущие зарубежные масс-медиа отмечают, что власти Китая ранее импортировали из Республики Иран в пределах 600 тысяч баррелей сырой нефти в день.

Официальный представитель китайского МИД Хуа Чуньин сделала в минувшую среду заявление о том, что правительство КНР не приемлет нефтяные санкционные меры Соединенных Штатов одностороннего характера в отношении Ирана, а потому планирует продолжать активно сотрудничать с этой страной.

Американский лидер Дональд Трамп официально объявил в конце весны текущего года о том, что Штаты покидают «ядерную» сделку с Республикой Иран. Президент США предупредил тогда, что намерен восстановить все прежние санкции в отношении Ирана, включая вторичные (против иных государств, которые ведут бизнес с Ираном).

Определенная часть из этих санкций была возобновлена Вашингтоном в начале августа 2018-го, а в следующем месяце американская администрация пойдет, вероятно, на расширение ограничений, подразумевающих наложение запрета на осуществление сделок с представителями нефтегазовой отрасли Ирана и на импорт «черного золота» иранского происхождения.

Читайте также: Рост цен на нефть увеличит доходы бюджета России на триллион рублей

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *