Японцы без комплексов: в Токио установили прозрачные общественные туалеты 

12:40, 29 Авг, 2020
Ольга Вайленко

С каждым годом японцы не перестают удивлять мир своими необычными изобретениями. В большей степени они очень полезны, но найдутся и такие, которые тяжело понять здравомыслящему человеку.

Мир долгое время привыкал к уличным автоматам, где можно купить абсолютно все, вплоть до нижнего белья. Если к этому уже все привыкли, а многие страны переняли у них этот опыт, то новая разработка до сих пор вызывает много вопросов. Сейчас речь пойдет о прозрачных общественных туалетах.

Необычные туалеты общественного назначения

Совсем недавно в парках Токио появились интересные сооружения — общественные туалеты. Напрашивается вопрос, что же в этом интересного? Стены туалеты абсолютно прозрачные. Стеклянная даже стенка, которая разделяет мужскую комнату от женской. Смотря на такое здание, пропадает желание в него заходить, ведь самый интимный момент станет достоянием общественности. Нет, такого не будет.

Дело в том, что прозрачными туалеты остаются до тех пор, пока человек изнутри не закроет дверь на ключ. Это делает идею полезной. Дело в том, что люди сразу могут понять, занято ли в этом туалете. Но самое главное — можно со стороны оценить чистоту туалетной комнаты, а это большой плюс. К тому же, подобные сооружения являются дополнительным источником освещения улицы.

Дверь в туалет закрывается на ключ. Так вот, как только посетитель комнаты провернет ключ, все стены станут матовыми. Таким образом невозможно будет рассмотреть, чем там занимается посетитель.

Если взять в целом, то идея неплохая, и заслуживает отдельного внимания. Возможно, этот опыт переймут многие другие страны. Правда, интересно, как бы отреагировали россияне, если бы подобные туалеты появились в парке Горького в Москве?

Ранее на улицах Шанхая появились умные общественные туалеты. Они обустроены множеством высокотехнологичными функциями. Самое главное преимущество — они могут контролировать запах в туалете. Как только индикатор достигнет красной отметки, начинают срабатывать системы по устранению неприятного запаха. Также здесь стоят датчики, которые считают количество посетителей. Посетители таких туалетных комнат заметили еще одну довольно интересную функцию — если он находится в кабинке более пятнадцати минут, то работнику приходит соответствующее уведомление. После этого он должен проверить, все ли с посетителем хорошо. Простыми словами, на все нужды посетителю дается максимум пятнадцать минут.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *