Китайская CITIC опровергла переговоры с «Роснефтью» о поставках нефти

10:26, 07 Ноя, 2018
Анна Федорова

У руководства китайской CITIC Resources не было никаких переговоров относительно поставок российской «Роснефтью» объема в 100 миллионов тонн сырой нефти. Компания из КНР сегодня проинформировала об этом в своем официальном сообщении.

Ни компания, ни какое-то из ее подразделений ни в какие дискуссии не вступали, переговоры никто не вел, и соглашения с компаний «Роснефть» о закупках у нее «черного золота» никто не заключал, говорится в тексте заявления CITIC Resources.

Корреспонденты «Ведомостей», сославшись на собственные источники, сообщили в конце прошлого месяца о том, что вместо ставшей банкротом китайской CEFC China партнером российской нефтяной компании «Роснефть» предстоит стать CITIC Resources – дочерней структуре национального инвестиционного фонда КНР CITIC. Редакция констатировала тогда, в частности, что имеется в виду соглашение, предусматривающее поставки 10 миллионов тонн сырья ежегодно. На компанию CITIC должно было прийтись, по данным информационного издания, не менее 20 процентов поставок «Роснефти» в КНР.

Уточним, что крупнейший покупатель российской компании в Китайской Народной Республике – это сегодня CNPC (China National Petroleum Corporation). В 2013 г. был подписан контракт, предусматривающий поставку 365 миллионов тонн «черного золота» на протяжении 25 лет. Речь идет о стоимости в 270 миллиардов долларов при заложенной цене барреля на уровне 100 долларов. Данные за прошлый год свидетельствуют о том, что КНР получает от России в пределах 15 процентов нефти.

Читайте также: «Роснефть» нашла потенциального покупателя в Китае

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *