«Роснефть» нашла потенциального покупателя в Китае

11:08, 31 Окт, 2018
Анна Федорова

Компании «Роснефть» удалось найти замену ставшей банкротом китайской корпорации CEFC China, с которой было подписано ранее соглашение, предусматривающее поставки 10 миллионов тонн «черного золота» ежегодно на протяжении пяти лет. Пролонгацию этого контракта стороны предполагали.

Два участника состоявшихся на днях переговоров сообщили, что после краха CEFC контрагентом компании «Роснефть» станет, вероятно, CITIC Resources, являющаяся дочерней структурой национального инвестфонда Китая CITIC, основали который еще в период Дэна Сяопина.

Конкретный механизм передачи всех обязательств пока неизвестен, но в китайском фонде изучают сейчас возможность перезаключения соглашения с «Роснефтью» без CEFC, утверждает первый источник. По данным второго, такой план действительно в свое время рассматривали, но на данный момент идет изучение иной схемы – это передача всех обязательств в рамках соглашения CEFC Singapore, которое все равно будет принадлежать в конечном счете CITIC. Именно на CITIC будут приходиться 20 процентов поставок корпорации «Роснефть» в КНР, подчеркнули оба источника.

Сотрудничество «Роснефти» с Китаем

Крупнейший покупатель «Роснефти» в КНР – China National Petroleum Corporation (CNPC). В 2013 г. российская сторона заключила с этой корпорацией контракт, предусматривающий поставки 365 миллионов тонн сырой нефти на протяжении 25 лет. Соглашение оценили тогда в сумму 270 миллиардов долларов при цене на нефть на уровне 100 долларов за баррель. Наша компания начала получать по нему предоплату, но уже в следующем году после подписания документа «черное золото» упало в цене на 70 процентов.

Аналитик Sberbank CIB Алексей Булгаков в начале 2016-го заявлял о том, что «Роснефть», вероятно, на тот момент получила от китайской CNPC предоплату в пределах 35 миллиардов. Российская корпорация, по его мнению, выбрала к началу 2016 года всю квоту, а она не могла быть выше 30 процентов от общей стоимости данного контракта.

В 2017 году Китайская Народная Республика ввезла из-за рубежа в общей сложности 422,1 миллиона тонн сырой нефти. Из России поступил 15-процентный объем в 61,9 миллиона. Об этом свидетельствуют данные, фигурирующие в отчете BP Statistical Review. Специалисты отмечают, что на российскую «Роснефть» пришлись две трети поставок — 40 миллионов тонн. После подписания соглашения нашей компании предстоит поставлять в КНР 50 миллионов тонн «черного золота» ежегодно.

В сентябре текущего года представители «Роснефти» официально проинформировали о заключении соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве с китайской CNPC, предусматривающего разведку с последующей добычей сырой нефти на территории Российской Федерации.

Условия этого договора предполагают, в частности, что китайская CNPC может покупать миноритарные доли в масштабных проектах нашей компании, в том числе в Западной и Восточной Сибири. Между сторонами была достигнута также договоренность детально изучить инициативу CNPC об оказании услуг в геологоразведке, в сфере разработки и ведения добычи углеводородов.

Читайте также: «Газпром» и CNPC подписали соглашение о поставках газа из России в КНР

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *