Китайская CNPC покидает газовый проект в Иране под давлением США

11:30, 13 Дек, 2018
Анна Федорова

Крупный нефтегазовый китайский концерн CNPC приостанавливает свое участие в реализации серьезного газового проекта «Южный Парс-11» на территории Республики Иран. Это произошло на фоне весьма заметного давления со стороны Соединенных Штатов в рамках торгового переговорного процесса и противостояния, продолжающегося в настоящее время между государствами. Корреспонденты Reuters сегодня опубликовали соответствующую информацию, сославшись на нескольких чиновников из правительства КНР.

Китайская CNPC отказалась от солидного проекта после четырех раундов переговоров, состоявшихся за последние месяцы в Пекине. Последний был в середине осени, уточнил один из собеседников авторитетного информационного издания. Источники утверждают, в частности, что несколько высокопоставленных чинов из Соединенных Штатов в рамках этого сложного переговорного процесса выступали с призывами к руководящему аппарату CNPC – американская сторона убедительно настаивала на воздержании от обеспечения финансирования каких-либо проектов на территории Ирана.

О возобновлении санкций со стороны США

Дополнительные санкционные ограничения Белого дома против Ирана, напрямую коснувшиеся экспорта сырой нефти и явно распространяющиеся сейчас на третьи государства мира, начали действовать 5 ноября. Официальный Вашингтон сделал при этом исключения для ряда стран – им по-прежнему можно продолжать закупать нефть у Исламской Республики. Но только в течение полугода. Китай в этом списке фигурирует.

Неизвестно, последовали ли от китайских властей прямого характера распоряжения об отказе от реализации данного проекта, однако, эксперты оценивают это решение как целесообразное. Источники поясняют: на фоне нынешних торговых переговоров США и КНР.

Читайте также: «Газпром» и CNPC подписали соглашение о поставках газа из России в КНР

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *