Китайская технология на фабрике «Денисовская» исключает выброс вредных веществ

15:31, 02 Май, 2018
Анна Федорова

Обогатительная фабрика «Денисовская» стала первым в России предприятием, на котором начали применять новую технологию, разработанную специалистами китайской компании «АВИК Мэйлинь». В соответствии со спецификациями, современная китайская технология полностью исключила негативное воздействие на атмосферу.

Гендиректор угольной компании «Колмар» Артем Левин признался журналистам, что когда-то у него было много сомнений относительно эффективной работы в партнерстве с КНР.

«В угольной отрасли я уже достаточно давно, и работать привык за это время на оборудовании польского, немецкого и английского производства. У нас было много сомнений, когда речь шла о заключении договора с китайской компанией «АВИК Мэйлинь». Однако, подход ее пришелся мне по душе. Китайские специалисты прибыли к нам, и все оборудование было смонтировано, что называется, «под ключ». Сегодня на обогатительной фабрике успешно применяют целый ряд технологий экспертов КНР. На протяжении ближайших трех месяцев им предстоит заниматься обучением наших специалистов работе на новом оборудовании», — сообщил Артем Левин.

Руководитель китайской «АВИК Мэйлинь» Сюй Тао констатировал в свою очередь, что в прошлом году представляемая им республика выступила с концепцией, получившей название «Один пояс – один путь». В России в 2014-м утвердили программу, ориентированную на социально-экономическое развитие дальневосточных территорий.

Обогатительная фабрика «Денисовская» пребывает в рамках решений России и Китая, являющихся стратегическими партнерами, подчеркнул Сюй Тао, выразив огромную благодарность «Колмару» за оказанное КНР доверие. Гендиректор компании «АВИК Мэйлинь» охарактеризовал сотрудничество с Россией как «правильное».

«Мы преследовали единую цель, и к достижению ее шли совместно», — подчеркнул г-н Тао.

Артем Левин в свою очередь акцентировал внимание на том, что «Денисовская» фабрика использует оборудование и технологии, в полном объеме обеспечивающие общую экологическую безопасность. В отличие от всех тех предприятий, которые строили в России ранее, на этой фабрике работает полностью цикличная технология. Специалисты пояснили: всю воду, уходящую на нижнюю отметку, подают назад в технологию. «Денисовская» стала, таким образом, наиболее экологической фабрикой из всех, что строили на территории Нерюнгринского района.

О торжественной церемонии открытия в Якутии обогатительной фабрики Денисовская информационный портал «Пронедра» сообщал ранее.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *