В Якутии торжественно открыта обогатительная фабрика «Денисовская»  

12:02, 26 Апр, 2018
Анна Федорова

На территории Нерюнгринского района Якутии открыта обогатительная фабрика «Денисовская». Проектная мощность нового предприятия составляет шесть миллионов тонн переработки угля ежегодно.

Местные СМИ отмечают, что на торжественной церемонии открытия «Денисовской» присутствовали руководитель республиканского правительства Евгений Чекин, глава Департамента торфяной и угольной промышленности российского Минэнерго Сергей Мочальников, гендиректор угледобывающей компании «Колмар» Артем Левин, а также акционер «Колмара» Анна Цивилева.

По словам председателя якутского правительства Евгения Чекина, «Колмар» представляет собой сегодня локомотив создания новых объектов производства и рабочих мест, а также локомотив формирования налоговой базы бюджета. Благодаря этому эффективно развиваться будет вся республика, констатировал чиновник.

Проект удалось реализовать в кратчайшие сроки, которые специалисты назвали рекордными. Привлекались для совместной работы партнеры из КНР. Артем Левин заявил в свою очередь, что новая обогатительная фабрика – это огромное и очень знаковое событие не только для самой компании и для Якутии, но и для всего угледобывающего сектора Российской Федерации.

С момента старта проектирования и до начала работы обогатительной фабрики прошло меньше года, и уже сегодня она даст первый концентрат, с удовлетворением констатировал руководитель «Колмара».

«Продукт якутской фабрики – это обогащенные коксующиеся угли, и они станут ценнейшим технологическим сырьем для российской черной металлургии, — заявил Сергей Мочальников. — Я рад, что имею возможность лично присутствовать на открытии столь важной точки роста отечественного углепрома».

Официальный представитель Минэнерго России передал поздравления от руководителя ведомства Александра Новака. Он искренне пожелал коллективу «Колмара» дальнейших успехов в работе, огромных трудовых побед, а главное – успешной реализации всех остальных планов, которые были намечены.

Уточним, что перерабатывать на новой обогатительной фабрике будут уголь, добываемый на шахтах «Денисовская Восточная» и «Денисовская», работающих в составе горно-обогатительного комплекса «Денисовский» УК «Колмар». Производительность «Денисовской» шахты с запасами на уровне 32,1 миллиона тонн угля для подземных горных работ составляет на сегодня два миллиона тонн ежегодно.

Ранее портал «Пронедра» информировал о том, что ввод в строй обогатительной фабрики «Денисовская» на территории Якутии компания «Колмар» планирует на 26 апреля.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *