Китайские ученые разработали алгоритм для выявления заболеваний сердца по селфи

22:26, 24 Авг, 2020
Анна Федорова

Селфи стали неотъемлемой частичкой нашей жизни. Мы делаем фото, не задумываясь, что эти снимки могут стать очень полезными, если посмотреть на них с другой стороны. Именно так поступили ученые из Китая, которые разработали специальный алгоритм по поиску признаков сердечно-сосудистых болезней на обычных селфи.

Алгоритм по поиску признаков заболеваний сердца по селфи

Группа ученых из Китайской академии наук при совместной работе медиков, программистов, компьютерных инженеров смогла разработать уникальный алгоритм по обработке селфи. Эта программа осуществляет поиск на фото признаков сердечно-сосудистых заболеваний.

Конечно, это приложение не заменит полноценного медицинского обследования, которое необходимо для постановки точного диагноза. Однако, как признался один из соавторов исследования, диагностика не была конечной целью программной разработки. Этот продукт должен будет помогать людям с высоким риском развития сердечно-сосудистых болезней выявить у себя их наличие, что должно заставить их задуматься и пойти на прием к врачу.

Как выявить болезнь сердца по селфи

Приложение китайских разработчиков использует алгоритм, обрабатывающий загруженные изображения на наличие специфических факторов, что проявляются при развитии сердечных заболеваний. Так, среди них тонкие или седые волосы, отложение жира и холестерина непрозрачными кольцами белого-голубого, серого цвета на внешнем крае роговицы, морщины, подкожные жировые отложения, складки в ушной раковине и некоторые другие.

Проверка приложения по выявлению болезней сердца

На сегодняшний день алгоритм по выявлению сердечно-сосудистых заболеваний уже прошел тестирование, обработав селфи свыше 6 тысяч пациентов с установленными диагнозами.

Установлено, что чувствительность приложения достигла 80% (показатель правильно определенных случаев заболевания), а специфичность составила 54% ( показатель правильно установленных здоровых людей). Эти показатели превышают результаты, показанные другими методами первичной диагностики, используемой в современной медицине.

Главным преимуществом программы является то, что алгоритм ее ориентирован на поиск признаков самого главного из сердечных заболеваний в мире — ишемии сердца. Это заболевание представляет собой нарушение кровоснабжения миокарда из-за поражения коронарных артерий. По мнению создателей приложения, оно может стать первым шагом на пути к разработке эффективного и точного метода первичной диагностики, который поможет выявить заболевания на начальной стадии и успешно его излечить.

Выявление рака поджелудочной с помощью смартфона

Проект китайских ученых — далеко не первая попытка использовать привычные нам вещи в диагностических целях. Алексом Мариакакисом было разработано приложение BiliScreen, которое использует особый алгоритм обработки видеоинформации и машинное облучение камеры смартфона. Это позволяет с высокой точностью фиксировать повышенные показатели билирубина в крови, что является первым звоночком развития рака поджелудочной.

По мнению многих разработчиков, подобные приложения могут спасти жизни многим, если их регулярно использовать и консультироваться с врачами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *