Китайский зонд «Чанъэ-5» успешно вышел на орбиту Луны  

22:32, 29 Ноя, 2020
Анна Федорова

Китайцы направили на Луну возвращаемый космический аппарат «Чанъэ-5», главная функция которого – собрать на ее поверхности образцы реголита. В минувшую субботу, 28 ноября, «Чанъэ-5» успешно достиг орбиты естественного спутника нашей планеты.

Из официального заявления китайских экспертов, занимающихся изучением поверхности Луны, следует, что полет лунохода «Чанъэ-5» продолжался около 112 часов.

«Пролетев примерно 112 часов до Луны, зонд «Чанъэ-5» успешно осуществил запуск двигателя 3000N. Расстояние от спутника Земли составило при этом приблизительно 400 км. В нормальном режиме двигатель проработал около 17 минут. Затем он отключился», — констатировали ученые из КНР.

Последние новости о результатах запуска китайского лунохода «Чанъэ-5»

Аппарат «Чанъэ-5» в штатном режиме притормозил около Луны, после чего он успешно достиг ее орбиты, следует из материалов китайских исследователей.

В течение полета китайский зонд сделал две коррекции орбиты, уточнили специалисты. Впоследствии посадочному модулю и модулю для взлета с лунной поверхности предстоит отделиться от возвращаемого и орбитального модулей. Далее будет осуществлена мягкая посадка на видимой стороне естественного спутника Земли, а потом в плановом порядке начнется сбор грунта, сообщили иностранные ученые.

Читайте также: О чём молчат космонавты: секреты и необычные видения космонавтов в космосе

Китайский луноход «Чанъэ-5» отправлен для сбора грунта: на какие результаты рассчитывают исследователи

Утром в минувший вторник, 24 ноября, китайцы запустили «Чанъэ-5», проинформировав общественность о том, что он приземлится на Луне и соберет образцы ее грунта, чтобы впоследствии доставить их на Землю.

Специалисты из КНР сообщили, что срок данной миссии – 23 дня. Ученые рассчитывают на то, что зонд доставит им примерно два килограмма реголита.

Следует отметить, что речь идет о первом за 44 года космическом аппарате, который запустили на Луну за ее грунтом. Если миссия окажется успешной, то КНР будет третьим государством мира после Соединенных Штатов и СССР, которому подобное удалось.

Зонд «Чанъэ-5»

Масса «Чанъэ-5» достигает 8,2 т. В составе китайского лунохода находятся: орбитальный модуль, спускаемый аппарат, модуль для взлета, а также возвращаемый модуль.

Ожидается, что аппарат прилунится недалеко от пика Рюмкера в Океане Бурь (это видимая часть Луны), соберет реголит и возвратится на Землю. Произойдет это 16-17 декабря под хошуном Сыцзыван на территории автономного района Внутренняя Монголия.

Читайте также: Странные явления в небе в 2020 году: главные феномены космоса

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *