Странные явления в небе в 2020 году: главные феномены космоса

12:48, 28 Сен, 2020
Анна Федорова

Текущий 2020-й год выдался интересным для тех, кто любит вести наблюдения за эффектными астрономическими событиями.

Жители юга России внимательно следили за солнечным затмением 21 июня. Ранее – 10 января – было полутеневое лунное затмение. Причем его хорошо было видно «невооруженным глазом», поскольку в этот раз Луна ушла в полутень нашей планеты на 92 процента.

В течение года жители разных уголков Земли периодически любуются и иными планетами Солнечной системы.

Странные явления в небе в 2020 году: яркая Венера

Весной 2020-го яркой вечерней звездой воссияла на небе Венера. Самую яркую после Солнца и Луны звезду люди видели на небосводе даже в дневное время суток, когда ясной была погода.

К концу апреля Венера была особенно великолепной. Вечернюю сцену она покинула в конце весны, а с новой силой воссияла в конце первого месяца лета. Пик ослепительности планета продемонстрировала 10 июля, и оставаться этой яркой утренней звездой она будет до конца года, утверждают астрономы.

Странные явления в небе: «поведение» Марса в 2020 году

В начале года за Марсом наблюдали по утрам, а с лета – во второй половине ночи. Астрономы предупредили: особенно заметной Красная планета будет в середине осени. Уже 14 октября Марсу удастся достичь противостояния с главным светилом в созвездии Рыб, а наблюдать за ним можно будет всю ночь.

В течение первой недели октября Красная планета максимально приблизится к Земле – нас будут разделять 62 млн км.

Четвертая от Солнца планета будет сложно просматриваемой в созвездии Рыб. Однако, по яркости Марс успешно превзойдет сам Юпитер – с вечернего небосвода он не исчезнет до конца текущего года.

Сатурн и Юпитер оказались на небосклоне весной. За ними следили сначала по утрам, а к середине лета два гиганта были отчетливо видны в течение всей ночи. По словам астрономов, гонка произойдет в созвездии Стрельца. Стремительному Юпитеру предстоит, вероятно, довольно быстро догнать окольцованного соседа. На 21 декабря ученые прогнозируют такое сближение Сатурна с Юпитером, что они будут казаться одной звездой.

Любители загадывать желания смогут сделать это в ноябре 2020 года

Зимой 2020-го путеводными звездами будут небесный охотник Орион и ярчайшая звезда на земном небосводе – бело-голубой Сириус (созвездие Большого Пса). Практически в зените окажется в свою очередь желтоватая Капелла (созвездие Возничего). Дополнить великолепие ночного небосвода зимой текущего года предстоит Альдебарану в созвездии Тельца, а также звездным скоплениям Плеяды и Гиады.

Этой осенью ночью в небе будет сиять также Пегас – в верхнем его углу берет свое начало созвездие Андромеды с галактической одноименной Туманностью. С поверхности нашей планеты она будет казаться небольшим мутным облаком.

Любители загадывать желания, наблюдая за падающими звездами, – дождитесь ноября. До сотни падающих звезд за час Вы увидите именно в конце осени 2020-го – это будет метеорный поток, ежегодно появляющийся со стороны Персея.

Кроме того, на середину ноября текущего года астрономы прогнозируют пик метеорного потока Леониды.

Читайте также: Астероиды, угрожающие Земле: 2020 SW подлетел очень близко

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *