Китай построит аэропорт в Антарктиде

09:17, 29 Окт, 2014
Китай возведёт в Антарктиде аэропорт для ускорения реализации геологоразведочных и научно-исследовательских государственных проектов. Аэропорт будет построен неподалёку от исследовательской станции «Чжуншань».

«Чжуншань» — вторая исследовательская станция Китая в Антарктиде, расположенная на востоке континента. Аэропорт, который Китай планирует возвести в её окрестностях, станет первым китайским воздушным вокзалом на континенте. Его пропускная способность, а также длина и материал взлётно-посадочной полосы (сейчас все впп в Антарктиде имеют ледяную поверхность) неизвестны.

Ранее Китай открыл в Антарктиде станцию «Тайшань», которая стала четвёртой станцией Китая на континенте. Кроме того, намечено место для возведения пятой научной станции. Аэоропорт сможет обслуживать не только «Чжуншань» и «Тайшань», но и станцию «Куньлунь».

Сейчас для доставки полярников в Антарктиду Пекин использует ледокол «Сюэлун», единственный в стране и уже устаревший — он был куплен у Украины в 1993 году. У многих государств, проводящих исследования в Антарктиде на постоянной основе, имеются аэропорты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *