Китайская компания согласилась финансировать строительство ГЭС в Непале

10:00, 28 Мар, 2018
Евгения Комарова

Холдинг китайского правительства Chongqing Water Turbine Works Co Ltd согласился строить в Непале гидроэлектростанцию совместно с местным частным сектором.

Контракт о методах финансирования между CWTW и непальской Peoples Energy Ltd был подписан в Китае 14 марта, сообщает thehimalayantimes.com. Стороны должны официально обменяться документами на церемонии в Непале до мая.

Модель комплексного соглашения о проектировании, поставках и строительстве была введена в стране китайскими и другими иностранными компаниями. Но соглашение о методах финансирования было в Непале подписано впервые, сообщает представитель руководства Peoples Energy Ltd, Кришна Ачарья.

«Подрядчик, оборудование и рабочая сила на 90% будут поставляться китайской компанией. Деньги выплачиваются через 700 дней после начала промышленной эксплуатации станции», — сказал специалист.

По словам Ачарьи, CWTW вложит 88 миллионов долларов в проекты Khimti II, мощностью 48,8 МВт, расположенные в Рамечхапе и Долахе. Строительство начнется в апреле. Ожидается, что на продажу объекты начнут вырабатывать электричество с июля 2021-го.

«Мы профинансируем 1% первой очереди строительства», — сказал специалист.

Ачарьи заявил, что непальская компания уже взяла под залог кредит в Sanima Bank для расчетов с китайской стороной.

Ожидается, что в первый год работы прибыль от проекта составит 1,4 миллиарда рупий (21,52 млн долл.). К 9-му году, согласно заявлению Peoples Energy Company, показатель вырастет до 1,74 млрд рупий (26,74 млн долл.).

Обе стороны достигли понимания после серии взаимных обменов мнениями с застройщиками, инвесторами, консультантами и другими заинтересованными лицами в Чунцине и Катманду.

По словам менеджера проекта, Рама Хари Шармы, высота объекта составит 341 м, расчетный расход воды – 16,11 куб. м в секунду.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *