Классический рецепт салата с ананасом и куриной грудкой

18:38, 14 Ноя, 2020
Андрей Котов

Еще немного времени, и в двери каждого дома постучится Новый Год с его разноцветными подарками, украшенной яркими шарами елкой, ароматом мандаринок и праздничным столом. Многие хозяйки заранее задумываются: чем же будет богат их новогодний стол? Несомненно, одним из важных элементов праздничного пиршества являются салаты. Принято считать, что обязательным атрибутом новогоднего празднества является салат оливье. Не будем спорить и нарушать традиции, просто предложим вам приготовить вкуснейший салат из куриной грудки с ананасами. Он отлично дополнит новогоднее меню своим необычным вкусом. Однако учтите: этот салат имеет свойство сметаться со стола в первую очередь, поэтому будьте предусмотрительны, и заготовьте его с запасом!

Немного поговорим об ингредиентах. Поскольку основой салата является куриная грудка, позаботьтесь о качестве этого продукта. Вы можете купить как грудку целиком, так и филе отдельно. Мясо курицы должно быть нежно-розового цвета и приятно пахнуть. Откажитесь от продукта глубокой заморозки — ведь никто, кроме производителя, не знает, какой свежести было мясо перед замораживанием, и после разморозки вас может ожидать неприятный сюрприз. Любители пикантного вкуса могут купить копченую куриную грудку. Однако помните, что салат с копченым мясом не рекомендуется употреблять детям и людям, страдающим болезнями ЖКТ.

Что касается остальных ингредиентов, то выбрать их значительно проще. Консервированные ананасы бывают двух видов: кольцами или кусочками. И те, и другие нужно измельчать, поэтому выбирайте любой вариант. Что касается твердого сыра, то его сорт для данного салата не играет никакой роли: ориентируйтесь на собственные вкусы и на состояние вашего кошелька. Майонез выбирайте той жирности, которая вам больше всего нравится. Но помните: кроме салата, на вашем столе будет другая тяжелая и жирная пища, поэтому лучше проявить предусмотрительность и выбрать майонез с низкой жирностью.

Итак, мы плавно подошли к ассортименту продуктов, необходимых для приготовления салата:

  • 1 куриная грудка или 2 филе;
  • 3 яйца вкрутую;
  • 1 банка консервированных ананасов;
  • 150 г твердого сыра;
  • 180 г майонеза.

Готовим салат: пошаговая инструкция

  1. Отвариваем куриную грудку до готовности в подсоленной воде. Даем мясу остыть и нарезаем небольшими кубиками.
  2. Отвариваем три куриных яйца вкрутую, охлаждаем, чистим и натираем на мелкой терке.
  3. Открываем банку с ананасами, сливаем сок отдельно (им с удовольствием полакомятся юные помощники) и нарезаем содержимое небольшими кубиками.
  4. Твердый сыр натираем на мелкой терке.
  5. Приступаем к сборке салата. На дно салатницы выкладываем слой куриного мяса. Смазываем его майонезом.
  6. Вторым слоем выкладываем ананасы. Они влажные, поэтому майонезом смазывать не будем.
  7. На слой из ананасов выкладываем тертые яйца. Смазываем этот слой майонезом.
  8. Присыпаем сверху натертым сыром. Салат готов!

Перед подачей рекомендуется дать салату постоять в холодильнике несколько часов для того, чтобы все слои пропитались.
Хороших праздников и приятного аппетита!

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *