Когда Абхазия откроется для отдыха: что предложил Мишустину президент

11:16, 05 Июл, 2020
Анна Федорова

Абхазские власти направили письмо на имя российского премьера Михаила Мишустина, в котором предложили открыть с 15 июля 2020-го государственные границы, чтобы в регион могли прибывать организованные группы путешественников. Из заявления президента Абхазии Аслана Бжании следует, что правительство республики очень рассчитывает на взаимопонимание.

В ходе состоявшейся в конце уходящей недели пресс-конференции Аслан Бжания напомнил о снятии серьезных мер ограничительного характера в России. В частности, это коснулось, по его словам, Краснодарского края.

Когда откроется Абхазия для отдыха – заявление Аслана Бжании

«Туристы в этот регион уже приезжают. Мы внимательно следим за эпидемиологической обстановкой, и, вероятно, с учетом данного фактора с 15 июля тоже откроем границу для организованных групп туристов», — заявил журналистам президент Абхазии.

Принимать путешественников планируют разрешить с 15-го числа только учреждениям с медицинскими лицензиями, акцентировал внимание Бжания. Туристы должны будут обладать медицинскими страховками, а также паспортами COVID-19. Администрациям лечебных учреждений поручат требовать от въезжающих граждан иметь при себе необходимые гигиенические и лекарственные препараты.

Открывать границу Абхазии и России в одностороннем порядке – нецелесообразно

В своем письме Михаилу Мишустину абхазский лидер указал на то, что речь идет о двустороннем движении. Открытие границы в одностороннем порядке, по его словам, «не даст ничего». Именно поэтому руководство республики решило обратиться к главе российского правительства.

«У меня есть все основания считать, что мы найдем взаимопонимание с российской стороной в этом актуальном вопросе», — отметил Аслан Бжания.

Когда Абхазия откроется для отдыха туристов: от чего это зависит

По словам президента Абхазии, открытие государственной границы с 15 июля напрямую зависит от таких факторов как благоприятная эпидемиологическая ситуация на территории Краснодарского края и реакция руководителя российского Кабмина на полученное письмо.

В случае, если обстановка в связи с пандемией коронавируса улучшится, уже с 1 августа власти республики могут открыть свою границу для всех туристов, которые намерены отдыхать у родственников или в частных домах в индивидуальном порядке.

Журналисты российских СМИ поинтересовались сроками открытия наших границ у пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова. Официальный представитель Кремля сказал, что члены правительства РФ активно обсуждают этот вопрос с властями других стран, однако, какие-либо конкретные решения, к сожалению, еще не приняты.

Читайте также: Когда откроют границы Абхазии после карантина?

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *