Когда будет Пасха в 2020 году у православных и католиков

12:32, 15 Янв, 2020
Марина Онегина

Пасха – один из церковных праздников, который относят к двунадесятым. Его дата переходящая, ежегодно меняется. Мало того, православные и католики отмечают ее в разные дни, но всегда только в воскресенье, а в ночь на этот день во всех храмах проходит особая служба, по окончанию которой начинается утренняя литургия. Основные традиции Пасхи – молитвы, освящение пасхальных куличей, крашеных яиц. Также христиане в церкви зажигают свечи и ставят на здравие близких людей, за упокой умерших родственников.

Пасхой завершается Великий пост, а готовиться к ней начинают в Чистый четверг. Практически в каждом доме в этот день пекут куличи, красят яйца. В 2020 году и православные, и католики будут праздновать Светлое Воскресенье Христово в апреле.

Значение Пасхи и как ее отмечают в народе

Пасха является наиболее почитаемым и радостным праздником в церковном календаре, символизирующим спасение человека и всего мира, победу жизни над смертью, добра над злом. Пасха – это память о том, что Иисус Христос принес Себя в жертву ради искупления человеческих грехов, о том, как Он умер, распятым на кресте, а затем воскрес и вознесся на Небеса.

В I веке от Рождества Христова было принято устраивать гуляния: они проходили каждое воскресенье. В IV веке Церковь решила отмечать Пасху один раз в году после весеннего полнолуния. Первыми праздник отмечал еврейский народ, при этом устраивал пир в честь знаменательного события – вывода Моисеем израильтян из Египта. «Пасха» из иврита переводится «выводить», подразумевает «избавление от рабства».

Воскрешение Иисуса Христа произошло на 3-й день после Его смерти. Для христиан это означало победу жизни над смертью. Теперь же в праздник верующие приветствуют друг друга словами: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе». Едят пасхальные куличи, крашеные яйца. Яйцо – символ возрождения новой жизни, красный цвет, в который их красят – символ крови Иисуса Христа, пасхальный кулич – Тело Спасителя.

Когда у православных будет Пасха в 2020 году

Дата празднования Пасхи припадает на период с 4 апреля по 7 мая. Православные в 2020 году отметят ее 19 апреля, но прежде будут соблюдать пост, который продлится 49 дней. В этот раз начнется он 2 марта, а закончится – 18 апреля. Православные разговляются, когда освятят в храмах после пасхальной службы куличи и яйца.

49-дневный пост перед Светлым Воскресеньем Христовым считается самым строгим. В употребление запрещена пища животного происхождения.

  • в первую предпасхальную неделю не едят горячую еду, не добавляют растительное масло, не едят рыбу и не пьют вино;
  • во вторую и последующие предпасхальные недели в ПН, СР, ПТ готовят холодные блюда, но растительное масло не добавляют, во ВТ, ЧТ – горячие блюда, в календарные выходные – горячие блюда с добавлением растительного масла, морепродукты, пьют красное вино;
  • в последнюю предпасхальную неделю, называемую Страстной, питаются раз в день, готовят холодную пищу, а в субботу вовсе не едят до выноса плащаницы.

Когда католики отметят Пасху в 2020 году

Католическая Пасха отмечается неделей ранее православной. В 2020 году ее дата припадет на 12 апреля. Поститься начнут с 26 февраля: ограничивают себя в пище, отказываются от продуктов животного происхождения. Самым запретным днем недели является среда – строгий пост, нельзя вступать в интимную близость, прелюбодействовать.

Традиции католической Пасхи разные в разных странах. Например, у немцев празднования растягиваются на 2 дня – помимо воскресенья, еще и в понедельник. К тому же, они вешают пасхальные венки на двери. Жители Австралии изготавливают большие яйца из шоколада и главным зверьком-символом считают не кролика, а билби. Тем временем, Пасха в Италии начинается с поздравления Папы Римского – он выступает перед народом на пл. Святого Петра.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *