Когда будут праздничные дни в мае 2021 года в России

20:00, 02 Апр, 2021
Анна Федорова

Согласно производственному календарю, в мае 2021 года россияне получать дополнительные выходные праздничные дни. Связано это с проведением Праздника весны и труда, а также Днем Победы. Составлен график выходных был Министерством Труда России, согласно статье №112 Трудового кодекса РФ.

Сколько будет праздничных выходных в мае

Российское правительство опубликовало производственный календарь на май 2021 года. Согласно ему, россияне, трудящиеся с понедельника по пятницу, получат 2 дополнительных выходных. Первый выпадает на 3 мая, а второй — на 10.

Обычно жители России на майские праздники отдыхают больше, но в этот раз День Победы и Праздник весны и труда выпадают на календарные выходные. 9 мая отметят в воскресенье, а День труда — в субботу. Так как 1 мая будет в субботу, предыдущий пятничный рабочий день 30 апреля будет сокращенным. Россияне имеют право уйти с работы на 1 час раньше.

Учитывая праздничные майские выходные, всего в месяце будет 19 рабочих дней и 12 нерабочих. Сотрудники с 40-часовой рабочей неделей в мае отработают 152 часа. Если рабочая неделя 36-часовая — 135 часов, а если 24-часовая — 91 час.

Можно ли будет выйти на работу в праздничные дни

Если человек работает с понедельника по пятницу, по общему правилу привлекать его к работе в праздничный выходной запрещено. Сделать это в большинстве случаев можно только по письменному согласию работника. Данное требование описано в статье №113 Трудового кодекса Российской Федерации.

Категорически запрещено привлекать к работе даже при экстренной ситуации в выходной день беременных женщин, несовершеннолетних сотрудников, работников с инвалидностью, родителей с детьми до 3 лет и т.д.

Труд сотрудника в выходной день оплачивается в двойном размере. Определить сумму оплаты можно, поделив месячную зарплату на количество рабочих дней и умножив результат на 2. Например, если размер заработной платы — 30 тыс. рублей, а рабочих дней — 15, за выход на работу в праздник работнику нужно заплатить 4 тыс. рублей.

Сотрудник имеет право выбрать дополнительны выходной день в другую дату. Работа в таком случае будет оплачена в одинарном размере только в том случае, если в месяце не была выполнена или превышена норма рабочих часов. Если норма превышена, труд все равно оплачивается в двойном размере.

Как отметят праздничные выходные в мае в России

Праздник весны и труда 1 мая организовывать парады и шествия в России не будут, однако 9 мая в честь Дня Победы традиционные военные марши солдат и техники состоятся во многих городах России. Об этом 25 марта журналистам рассказал глава Министерства обороны РФ Сергей Шойгу.

По случаю 76 со дня окончания Великой Отечественной Войны парады пройдут не только в Москве, но и в 26 других крупных российских городах. Привлечены будут 48 тыс. человек, 1,5 тыс. единиц военного транспорта и 2 сотни вертолетов и самолетов.

Крупнейший парад военной техники традиционно состоится в столице на Красной площади. Как сообщает министр обороны, в нем примут участие 13 тыс. военнослужащих. Над Москвой 9 мая пролетят 76 единиц летательных аппаратов.

В 2020 году по причине пандемии коронавируса праздничный парад Победы решили перенести. Прошел он не 9 мая, а 24 июня. В 2021 году переносить праздничные мероприятия или проводить их в онлайн-формате не планируют. Помимо парада военных и техники, состоится ежегодная акция «Бессмертный полк».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *