Когда и как отключается приложение «Социальный мониторинг»

19:32, 30 Май, 2020
Анна Федорова

В связи с большим количеством сбоев приложения «Социальный мониторинг» и многочисленными жалобами москвичей на весьма некорректную его работу, председатель совета по правам человека при Президенте РФ Валерий Фадеев предложил отменить выписанные через приложение штрафы.

Столичные власти выразили свою неготовность отказаться от данного приложения, так как оно, по их мнению, выполняет свои функции, но, в свою очередь, разработали новый вариант работы приложения, который в данный момент находится на тестировании.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке https://pronedra.ru/tags/koronavirusy

Могут ли власти Москвы отключить приложение «Социальный мониторинг»

Заместитель главы аппарата мэра и правительства Москвы Алексей Немерюк в эфире радиостанции «Эхо Москвы» рассказал о неготовности Москвы отказаться от приложения «Социальный мониторинг», так как оно помогает выявлять тех, кто нарушает режим самоизоляции.

«Мы видим и знаем, что есть люди, которые нарушают не один раз и даже не два раза, и их штрафуют совершенно законно», — сказал Немерюк.

По его словам, полной амнистии по штрафам, выписанным москвичам через этот сервис, не будет. Также он напомнил о существовании системы оспаривания штрафов.

Как приложение «Социальный мониторинг» работает

Приложение помогает следить за геолокацией смартфона и несколько раз в день может запрашивать сделать селфи на фоне домашнего интерьера. Штраф выписывается автоматически, если система зафиксирует какие-то перемещения либо будет пропущено уведомление о селфи.

С самого начала работы приложения поступали многочисленные жалобы от жителей Москвы. Одна из самых распространённых – система могла требовать сделать селфи поздно ночью.

Как сообщает РБК, представитель столичного Департамента информационных технологий поделился тем, что начиная с конца апреля в ночное время был установлен запрет на идентификацию через приложение. То есть выписанные штрафы в период с 22.00 до 9.00 официально могут быть отозваны из Главконтроля.

Какие будут новинки в приложении «Социальный мониторинг»

До сих пор пользователям приложения «Социальный мониторинг» приходили пуш-уведомления о запросе селфи. Но многие отключают уведомления приложений и просто не видят, что им пришел запрос сделать фото. Поэтому пуш-уведомления планируют заменить СМС.

Данный вариант работы приложения уже тестируется и предполагается, что благодаря отправке СМС можно будет избежать части проблем, а работу самого приложения сделать более усовершенствованной и корректной.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *