Когда и как празднуют Медовый Спас в 2021 году

00:48, 31 Июл, 2021
Марина Онегина

Каждый год в августе празднуют три Спаса. Ближайший из них в 2021 году – Медовый. У него несколько названий: иначе его именуют Маковеем, Мокрым, Лакомкой, Пчелиным. В этот день православные христиане отмечают праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня. Набожные люди чтут церковные традиции. В целом Медовый Спас празднуют по народным обычаям и приметам.

Для славян Медовый Спас был особым днем. Ныне он остается народно-христианским праздником со своими особенностями и правилами.

Какого числа отмечается Медовый Спас в 2021 году

У Медового Спаса фиксированная дата – 14 августа. В 2021 году в этот день соблюдают правила, чтут традиции. В праздник вспоминают про жизнь Иисуса Христа на грешной земле. Название «Спас» происходит от «Спаситель». Медовый Спас совпадает с началом многодневного Успенского поста.

На Руси в июне занимались медосбором. Лакомство собирали до 1 августа (14 августа по новому стилю). Поэтому Спас называют Медовым. В праздник в храмах проходит торжественная служба в честь Животворящего Креста.

С Медового Спаса всегда начинался активный сбор урожая на зиму: собирали мед, яблоки, орехи, мак. Это время, когда происходит сенокос и жатва. Макавеем Спас называют не только потому, что мак собирают, но и в честь мучеников Маккавеев.

Традиции и правила Медового Спаса

Праздник Медовый Спас – первый день поста, именуемого Успенским. Прежде всего, необходимо подумать про питание. В этот день разрешено есть шулики – печенье, политое медом. Запрещены колбасно-мясные изделия, жирная пища, спиртные напитки.

Прежде чем употреблять мед, необходимо освятить его в сотах в храме. Затем их складывают в деревянную емкость, угощают соседей, друзей. В Медовый Спас недопустимо:

— шумное празднование;

— крики, споры;

— выяснение отношений;

— купание в водоемах (озеро, пруд, река);

— какие-либо работы по дому;

— полевые работы;

— дурные мысли;

— плохое настроение;

— злословие.

В Медовый Спас принято собирать мед с маком, освящать в храме и использовать при приготовлении блюд. Освящают также различные обереги их полевых цветов – васильков, бархатцев. Хозяйки пекут булки с блинами, пироги с печеньем.

Приметы Медового Спаса

Примет, связанных с Медовым Спасом, немало:

— дождливый день – в течение года лесных пожаров не будет;

— стрижи с ласточками улетели на юг – к ночным похолоданиям;

— дождь сулит холодный следующий год;

— жара сулит теплый следующий год;

— отцвели розы, значит, закончилось лето;

— молящимся в Спас женщинам отпускаются грехи;

— загадать желание с ложкой меда во рту – к его исполнению.

Чем полезен мед: ТОП-5 свойств

Мед обладает уникальным и сложным химическим составом. Это источник витаминов и минералов – калия, магния, железа, также аминокислот. Медики рекомендуют употреблять за день не более 50 г меда ребенку, не боле 150 г меда – взрослому человеку.

«Пятерка» полезных свойств меда:

— обладает тонизирующим эффектом, прибавляет сил и энергии;

— враг простуды. Употребление меда приводит к укреплению иммунной системы;

— кожа становится лучше. Ведь не зря в салонах красоты делают маски из меда, медовое обертывание;

— «уходят» лишние килограммы. Мед лучше добавлять в чай или другой напиток вместо сахара;

— улучшается память.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *