Когда и как празднуют Пурим в 2020 году

19:54, 10 Мар, 2020
Анна Федорова

Пурим – это очень веселый и яркий праздник, который символизирует спасение евреев от угрозы геноцида. Также такое торжество олицетворяет победу этого народа над антисемитской тиранией.

Когда отмечают Пурим

Пурим в 2020 году отмечают с вечера (то есть с захода солнца) 9 марта и вплоть до заката солнца 10 марта. В эти дни наступает месяц Адар по еврейскому календарю.

Но вот в Иерусалиме торжество проходит на сутки позже – начинается все 10 марта, а заканчивается после захода солнца 11 марта 2020 года. Это связано с тем, что евреям города Шушан дали один дополнительный день для самозащиты от врагов.

Во многих городах Израиля праздник отмечают с большим размахом: проходят карнавалы и парады «аделояда». Самые крупные из них – в Холоне и Тель-Авиве. Во всех синагогах, школах и детских садиках проводят соответствующие праздничные мероприятия.

К сожалению, сейчас из-за страха распространения коронавирусной инфекции торжества отменены.

Традиции Пурима

Перед торжеством Пурима люди держат трехдневный пост. Называется он «пост Эстер» и предназначен для духовного очищения. Начинают и заканчивают праздник в синагоге за прослушиванием книги Эстер во время молитвы. Обычно мужчины и женщины слушают книгу дважды в день – утром и вечером.

При этом у праздника есть и свои 4 традиции:

  • помогать бедным. Это правило известно еще с древности: тогда считалось, что общество – это одно целое, и любой ослабленный или обездоленный человек может потянуть вниз целый народ. Поэтому с 9 по 10 марта или с 10 по 11, в зависимости от страны, принято давать пожертвования нуждающимся людям. При этом помочь нужно не меньше, чем двум бедным людям;
  • пить вино. Количество алкогольного напитка должно быть таким, чтобы, будучи уже в нетрезвом виде, смочь отличить проклятие коварного злодея Амана и благословение героя Пурима Мордехая.
  • надевать маски и карнавальные наряды. Это самый древний и интересный обычай праздника Пурима. Согласно традиции, нужно подбирать такой наряд, чтобы люди не смогли тебя узнать. Обычно отдают предпочтение одеяниям героев из книги Эстер. Самое бурное празднование, в том числе, и карнавалы, проходит в Тель-Авиве;
  • дарить угощения друзьям. Дарить можно какие-угодно вкусности. Но есть правило – любая сладость должна быть преподнесена вместе с бутылочкой виноградного сока.

Что можно есть во время Пурима

В течение всего Пурима принято накрывать такой стол, чтобы он буквально ломился от всяких блюд и напитков. Есть можно все, что душе угодно. Но обязательно на столе должны быть особые сладости – хоменташ или уши Амана. Традиционно, это сладкие треугольные пирожки, в которые добавляют мак, орехи, варенье, сухофрукты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *