Когда и на сколько повысят военные пенсии в России

11:27, 22 Ноя, 2020
Анна Федорова

Пенсионные выплаты российских военных подвергают индексации ежегодно, и происходит это 1 октября. Уходящий год исключением не стал. Между тем, в начале 2020-го экс-военнослужащим пообещали, что их ЕДВ вырастет не менее чем на четыре процента, а по факту рост составил три процента.

Светлана Чупшева, возглавляющая Агентство стратегических инициатив, ранее предложила членам правительства повысить военные пенсии с 1 января 2021-го. Она озвучила эту идею в личном обращении к премьеру Михаилу Мишустину, уточнив, что на индексацию выплат указанной категории граждан необходима сумма в 500 миллионов. Инициативу госпожи Чупшевой в правительстве не поддержали.

Дефицит бюджета ПФР

«Пенсионные» планы правительства РФ изменились в этом году из-за пандемии коронавирусной инфекции. Экономический кризис привел, в частности, к тому, что ПФР недополучил около 1,6 миллиарда рублей только за период с апреля по июнь 2020-го. Дефицит бюджета пенсионного ведомства России сохраняется также и в последний месяц уходящей осени, констатировали парламентарии.

Вызванный пандемией кризис, кроме прочего, повысил активность инфляционных процессов. Стоимость потребительских товаров и услуг растет в России ежемесячно. Власть вынуждена в результате активно заниматься поиском дополнительных финансовых средств на обеспечение индексации пенсионных выплат граждан и для предотвращения падения реальных доходов населения.

Читайте также: Миронов указал на банкротство пенсионной системы и предложил ликвидировать ПФР

Военные пенсии: будет ли повышение в 2021 году, когда и на сколько увеличатся выплаты

Таким образом, военные пенсии не проиндексируют в России раньше, чем 1 октября 2021-го. Внеплановое повышение этих выплат станет возможным лишь в случае принятия законопроекта, инициированного главой АСИ.

Если предложение госпожи Чупшевой все же одобрят, то индексацию военных пенсий, возможно, проведут в нашей стране не 1 октября, а 1 января 2021 года. Кроме того, в таком случае вырастет, как ожидается, значение индексации, и на повышенные выплаты смогут рассчитывать работающие военные пенсионеры, если они официально трудоустроены.

Какие категории граждан получают военные пенсии в России

На военные пенсии вправе претендовать в России следующие категории граждан:

  • лица, проходившие службу в МВД;
  • экс-военнослужащие с выслугой лет;
  • экс-сотрудники Государственной противопожарной службы;
  • представители уголовно-исполнительной системы и пр.

На получение ежемесячных пенсионных выплат указанным категориям лиц можно рассчитывать в случае, если стаж их работы в данных структурах достигает 20-ти лет либо превышает эту планку. На досрочный выход на заслуженный отдых российские военные могут претендовать исключительно по состоянию здоровья.

Читайте также: Военные пенсии в России: будет ли индексация в 2021 году

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *