Когда купаться и набирать воду на Крещение в 2021 году

01:44, 08 Янв, 2021
Марина Онегина

Одним из больших церковных праздников в январе является Крещение. Чтя древние традиции, христиане участвуют в торжественном богослужении с последующим обрядом – Великим освящением воды. Смельчаки в праздник купаются в проруби.

Крещение относится к двунадесятым православным праздникам. Иначе его называют Святым Богоявлением. Этим днем завершаются рождественские праздники. Когда он наступит? Когда можно купаться и набирать воду?

Какого числа в 2021 году празднуют Крещение

Крещение – праздничный день для христиан, великое событие – Иисус Христос принял крещение в Иордане. Ежегодно его отмечают 19 января. Праздник причислен к двунадесятым, поскольку связан с земной жизнью Спасителя.

Согласно евангелисткой истории: пророк Иоанн Предтеча (Креститель) долго странствовал по пустыне, и пришел к реке Иордан. Людям, которые жили в этой местности, он рассказал о важности покаяния и крещения, чтобы избавиться от грехов. Многие поверили его речам и даже решили креститься в реке. Вскоре на берегу появился 30-летний Иисус Христос и обратился к Иоанну Предтечи со словами:

Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?

Во время крещения на Иисуса сошел Святой Дух в образе голубя. В Евангелии пишут:

Отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение! Так была явлена в видимых и доступных для человека образах Святая Троица: голос – Бог Отец, голубь – Бог Дух Святой, Иисус Христос – Бог Сын. И было засвидетельствовано, что Иисус – не только Сын Человеческий, но и Сын Божий.

Крещение – первое явление Иисуса Христа израильтянам. После таинства у него начали появляться последователи, ученики.

Когда купаются на Крещение в 2021 году

Купание на Крещение – давняя традиция, при этом народная. Она перешла нам от славян. Купаются в основном в России, на Украине и в других странах бывшего СССР. По информации из «Википедии», в Иордан в Казахстане идут купаться даже представители ислама. Священнослужители напоминают: омовением грехи не смоешь – нужно искренне покаяться.

Купаются на Крещение только после того, как священник освятит воду. Лишь после этого ритуала вода станет святой и чудодейственной. Исповедуя церковные каноны, верующие купаются не освящения воды, прочтения молитвы и причастия во время службы перед освящением.

Освящаются воду и проводят причастия с вечера накануне Крещения – 18 января. Таким образом, купаться можно уже ночью.

Когда надо набирать воду на Крещение в 2021 году

Набирать воду, как и купаться, на Крещение надо после ее освящения – с вечера 18 числа. По традиции воду освящают два раза:

  1. вечером 18 января;
  2. утром 19 января.

Предки и некоторые старики сегодня в праздничную ночь ставят на подоконниках емкости с водой, чтобы на нее падал свет Луны. Считается, что к утру она станет освященной.

Крещенскую воду лучше набирать в стеклянные емкости. Недопустимо, чтобы это была бутылка из-под алкоголя. Нельзя, чтобы на ней оставались какие-то этикетки.

Также нужно помнить, что на Крещение нельзя:

  1. освящаться много воды;
  2. ругаться, конфликтовать;
  3. выяснять отношения;
  4. лгать;
  5. жаловаться;
  6. осуждать кого-то;
  7. ругаться;
  8. думать о плохом;
  9. работать физически;
  10. убирать;
  11. заниматься стиркой;
  12. стричь волосы и ногти;
  13. рукодельничать;
  14. просить деньги в долг.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *