Когда мир освободится от пандемии и снимут все коронавирусные ограничения

12:00, 07 Фев, 2021
Анна Федорова

Несмотря на то, что многие россияне ожидают снятия коронавирусных ограничений в феврале 2021 года, полностью карантин пока никто не будет отменять. Столичный градоначальник Сергей Собянин предположил, что основные ограничения могут снять только к концу весны, но только в том случае, если позволит эпидемиологическая ситуация.

Когда в России снимут ограничения по коронавирусу

Сергей Собянин, который является мэром Москвы, отметил, что, если ситуация с коронавирусом улучшится, ограничения могут снять в мае текущего года. Кроме того, он считает, что в России уже к лету все будет нормально, хотя непонятно, что будет происходить в остальных государствах.

Ранее Собянин уже говорил, что эпидемиологическая ситуация в российской столице уверенно демонстрирует улучшение. Уровень заражения вирусом в настоящее время такой же, как был осенью прошлого года.

Собянин отметил, что в столице пока рано снимать запрет на массовые мероприятия и скопление народа. Кроме того, пожилым людям пока настоятельно рекомендуют оставаться дома, по мере возможности.

Несмотря на то, что сейчас работодателей не обязывают отправлять сотрудников на удаленную работу, а только рекомендуют это делать, пенсионеров просят побыть дома. Их присутствие на работе должно быть только в том случае, если без этого никак.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как коронавирус отразился на реальных доходах народа и ценах в магазине

Стоит напомнить, что в январе текущего года в российской столице начали проводить массовую вакцинацию. О важности данного проекта не раз говорил Владимир Путин. Кроме того, российский президент выразил уверенность того, что российская вакцина является лучшей во всем мире, как сейчас и доводится на практике.

Смогут ли в России снять коронавирусные ограничения в феврале 2021 года

Академик и сотрудник центра имени Гамалеи Феликс Ершов считает, что ограничения, которые были ранее введены из-за пандемии, могут быть сняты только летом. Сейчас, по его словам, все говорит о том, что пандемия пошла на спад, уже хоть немного виднеется начало конца. Поэтому к лету, если ситуация не ухудшится, ограничения можно будет снимать.

Специалист отметил, что пандемия подойдет к концу только после того, как около 80% людей переболеют коронавирусом. А при таком быстром распространении инфекции, контакты с заболеваниями имеют практически все.

Ершов считает, что огромную роль в победе над вирусом сейчас играет вакцина. Его поддерживает и инфекционист Николай Малышев, который ранее говорил, что значительная часть ограничений будет снята после того, как около 70% населения получат вакцину.

Малышев также отметил, что после того, как будет проведена массовая вакцинация, все-равно нужно будет носить маски и придерживаться социальной дистанции, так, как не многие еще выработали иммунитет против инфекции.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Когда откроют Египет для россиян, и как отдохнуть во время коронавирусной пандемии

Алексей Аграновский, который является вирусологом и профессором Московского государственного университета, отметил, что вакцинация должна быть обязательной, причем, большинство населения должно сделать ее к лету текущего года.

Какие вводят в феврале 2021 года ограничения по коронавирусу в мире

В ЕС решили ужесточить правила въезда для тех, кто не является гражданином их стран. Проехать могут только жители государств, где минимальный порог заболеваемости и только в том случае, если в стране не было зафиксировано нового штамма вируса.

Более жесткие правила для пересечения границы ввела Германия, а в Бельгии вовсе до марта текущего года решили запретить пересекать границу, причем, во всех направлениях. Исключением являются только те случаи, когда пересечение является жизненно необходимым.

Единственной страной в Европе, которая постепенно смягчает карантин, является Австрия. Тут в скором времени начнут открывать магазины, зоопарки и музеи. Люди, которые проживают по разным адресам, смогут встречаться, но не больше двух семейств в одно время. Обязательным является использование масок в общественных местах.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как продлить отпуск в 2021 году и безопасно отдохнуть в условиях коронавирусной пандемии

В Японии собираются продлить режим ЧС еще на месяц. Правительство отмечает, что статистика заражения сейчас идет на спад, однако до нужного результата еще очень далеко.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *