Когда начинается и заканчивается Великий пост у верующих в 2021 году

14:00, 17 Мар, 2021
Анна Федорова

Стало известно, когда закончится Великий пост в 2021 году. Постный период является одним из самых значимых в жизни каждого, кто верит в Господа, люди ограничивают себя в пище, чтобы быть ближе к Мессии.

Когда закончится Великий пост в 2021 году

Постный период в этом году начался в понедельник, 15 марта. Известно, что завершается он 1 мая, за день до Пасхи. На протяжении всех этих дней верующие должны придерживаться строжайших запретов и ограничений, так называемый постный период — это проверка на выносливость и готовность к очищению грехов. Примечательно, что за день до начала поста православные верующие отмечали Прощеное воскресенье и Масленицу, а до этого — Масленичную неделю.

Как только пост завершается, верующие сразу же могут приступить к поеданию всех блюд, которые были под запретом в течение всего постного периода. Однако стоит помнить о том, что нельзя сразу же сметать все подряд, необходимо делать это постепенно, например, на столе можно поставить лишь несколько блюд с малыми порциями того, что было недоступно во время поста.

Как празднуют Великий пост

У Великого поста есть всего две вещи, которых стоит придерживаться — молитвы и воздержание. Если человек сможет уделять время молитвам и воздерживаться от употребления определенной пищи, он прошел испытание и очистился от грехов, а значит, стал ближе к Господу. Постного периода придерживаются в первый же его день, он считается самым важным, так как в это время ничего нельзя есть. Представители духовенства говорят о том, что некоторые недели постного периода могут показаться сложными, но это не так, главное — найти подход.

Люди отправляются в церковь, присутствуют на литургии и молятся священным образом. Молиться можно о здоровье своей семьи, о счастье и достатке, обо всем, чего просит душа. Также люди молятся, чтобы Господь забрал все их грехи. Священнослужители говорят что нужно как можно чаще посещать церковь, домашние молитвы это хорошо, но молитва в церковном храме — еще лучше. В первый день поста обязательно нужно провести генеральную уборку, это нужно, для того чтобы вымести все плохое из своего жилища. Также люди обходят свой дом и двор несколько раз, молясь Господу об избавлении от темных сил.

Так, как перед постом отмечается Масленичная неделя, люди успевают насытиться всеми блюдами, которые остаются запрещенными на период Великого поста. Это дает хороший запас на будущее и позволяет человеку привести в норму его желудок.

Известно, что пост могут не соблюдать представительница слабого пола, которые находятся в положении, кормящие мамы, а также те, кто занимается физическим трудом. Если человек имеет ряд хронических заболеваний, ему также стоит отказаться от поста. Также пост не касается путешественников, которые постоянно отправляются с места на место и физически не смогут придерживаться поста, так как любое недоедание грозит подорвать их здоровье.

Запреты Великого поста: какую еду можно есть, а какую нет

Великий пост — это период ограничений, поэтому стоит придерживаться некоторых запретов. Православным стоит забыть о кондитерских продуктах с добавлением сливочного масла, и в целом нельзя есть сливочное масло. Также стоит забыть об употреблении алкогольных напитков (вино можно только в отдельные дни), мясных и рыбных блюд. Верующие должны отказаться и от молочных блюд, любая пища животного происхождения попадает под запрет.

Верующим можно употреблять каши, кондитерские изделия без масла, овощи и фрукты. Лишь в некоторые дни православные могут позволить себе выпить стакан вина и съесть что-то, что попадает в список запрещенного, но таких дней очень мало в Великом посту.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *