Когда начинается месяц Рамадан 2023 году у мусульман

16:30, 22 Мар, 2023
Анна Федорова
Источник: https://ftimes.ru/

Священный для мусульман месяц Рамадан начинается в четверг, 23 марта 2023 года. Большинство из 1,6 миллиарда мусульман во всем мире будут соблюдать его в той или иной форме. Рамзан или Рамадан – это священный месяц года для мусульман, поскольку они соблюдают пост в течение 30 дней.

История Рамадана


Рамадан знаменует собой месяц, когда Коран был ниспослан Пророку Мухаммеду Богом. В течение всего Рамадана мусульмане проводят 30 дней, воздерживаясь от любой пищи и жидкости в дневное время. В это время также не разрешается употреблять воду. Это позволяет мусульманам размышлять о своей вере, не отвлекаясь.

Пост (савм) является одним из пяти столпов ислама – фундаментальных правил, которым следуют все мусульмане, наряду с шахадой (провозглашением веры), намазом (молитвой), закятом (благотворительностью) и хаджем (паломничеством в Мекку).

На протяжении всего Рамадана мусульмане благодарят Аллаха через молитву, а длительные периоды поста позволяют им понять страдания других. Мусульманам, соблюдающим пост, рекомендуется читать Коран, и это также читается на Таравихе, специальных ночных молитвах, которые проводятся в течение всего месяца.

Когда начнется Рамадан в 2023 году


В 2023 году Рамадан начнется с заходом Солнца 23 марта.

Исламский календарь основан на цикле Луны, то есть дата Рамадана меняется из года в год. Рамадан длится от 29 до 30 дней, в зависимости от лунного цикла, и всегда является девятым месяцем в исламском календаре. Мусульманские праздники немного сдвигаются каждый год из-за соблюдения лунного календаря, то есть праздники выпадают примерно на 11 дней раньше каждого года.

Начало торжеств зависит от первого появления полумесяца после новолуния, поэтому точная дата торжеств неизвестна, пока это не произойдет.

Кто придерживается поста в течение месяца Рамадан

Все практикующие мусульмане, достигшие половой зрелости, должны поститься во время Рамадана. Однако есть некоторые исключения для беременных женщин и больных людей. Строгие правила включают в себя воздержание от еды и питья, включая воду, в дневное время в течение всего месяца. Курение и близость также запрещены.

Период поста начинается и заканчивается в разное время каждый день, так как период между восходом и заходом Солнца растет по мере продвижения Рамадана. Дневное воздержание компенсируется предрассветной трапезой, называемой сухур, и ночной трапезой, известной как ифтар.

На закате читается Азан – молитва, означающая окончание поста, а затем верующие традиционно едят финики с соком, молоком или водой, чтобы прервать свой пост. Семьи обычно собираются вместе на закате, чтобы насладиться трапезой ифтар. В течение месяца верующие глубоко посвящают себя духовности. Согласно народным верованиям, говорится, что духовные награды поста умножаются. Мусульмане предаются молитвам, чтению Корана, благотворительным делам, стремясь к чистоте и осознанию Бога.

Время окончания Рамадана

После окончания Рамадана мусульмане соблюдают Ураза-Байрам. Ураза-Байрам также называют «Праздником разговения», и он празднуется с огнями, украшениями и подарками, а верующие часто одеваются в яркие цвета и украшают свои дома.

В 2023 году Курбан-Байрам начнется вечером в среду, 28 июня, и закончится 2 июля.

Рамадан – это месяц поклонения и созерцания. Каждый мусульманин использует эту возможность, чтобы получить бесчисленные благословения от Аллаха в течение этого месяца, стоя в молитве. Просит прощения у Аллаха, поклоняется с подлинной преданностью и надеется на награду Аллаха в этом мире и в будущей жизни.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *