Когда начинается Рождественский пост в 2020 году у православных христиан

00:12, 03 Ноя, 2020
Анна Федорова

Рождественский пост готовит верующих к светлому празднику Рождества Христова. Точная дата периода воздержания, а также календарь питания для мирян устанавливается Церковью.

Многодневный пост готовит верующих православных к большому празднику — Светлому Рождеству Христову. Ровно сорок дней христиане восточного обряда будут воздерживаться от продуктов животного происхождения, усмирять свои желания и совершать благие дела. Этот пост был установлен церковью для того, чтобы, очистившись покаянием, молитвой и постом, а также просветившись душой и сердцем, люди могли подготовиться к праздничной встрече Рождества Христова.

Когда начинается Рождественский пост в 2020 году

Этот пост еще называют Филипповским, или «филиппками», поскольку заговенье (последний день, когда можно наесться всего, чего душа пожелает) приходится на 27 ноября, день памяти апостола Филиппа. По сравнению с Великим или Успенским постом, «филиппки» не такой уж строгий пост, ведь, за исключением среды и пятницы, а также рождественского сочельника 6 января, верующим можно вкушать рыбу и морепродукты.

Рождественский пост в 2020-2021 году: 28 ноября – 6 января 2021 года.

Церковью определены обстоятельства, которые позволяют человеку ослаблять Рождественский пост. К ним относятся болезнь, тяжелый физический труд, преклонный возраст, путешествие, воинские обязанности. Также от ограничений освобождаются беременные женщины и маленькие дети.

Что можно есть во время поста

В меню Рождественского поста попадают хлеб и производные от него (например, сухари), а также крупы, овощи, фрукты и сухофрукты, грибы. Разрешены бобовые, орехи, семечки. Из сладкого можно и сахар, и мед.

В некоторые дни можно есть рыбу, морепродукты, масло.

В понедельник, среду и пятницу Рождественского поста уставом запрещаются рыба, вино, дозволяется принимать пищу без масла (сухоядение) только после вечерни. В остальные же дни — вторник, четверг, суббота и воскресенье — разрешено принимать пищу с растительным маслом. Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни и великие праздники, например, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храмовые праздники и во дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг. Если же праздники приходятся на среду или пятницу, то разрешение поста положено только на вино и елей.

Календарь поста

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *