Когда начинается Успенский пост в 2021 году, каковы правила и календарь питания

15:20, 11 Авг, 2021
Ирина Орлонская

В августе у православных христиан всегда начинается последний летний пост, который называется Успенский. Многодневный строгий период напрямую связан с торжеством Успения Пресвятой Богородицы и отмечается за две недели до праздника.

С какого числа начинается Успенский пост в 2021 году

В отличие от большинства православных постов, Успенский имеет фиксированную дату. Ежегодно он начинается с 14, а завершается 27 августа. Праздник Успения верующие отметят 28 августа. По своей строгости двухнедельный летний пост сравнивают с Великим, который соблюдают веряне перед Пасхой.

Правила соблюдения поста и календарь питания по дням

По церковному уставу, в дни летнего поста строгость трапезы такая же, как и в Великий пост. То есть исключаются мясные, молочные продукты и яйца, а рыба разрешается только в праздник Преображения Господня.

При этом во время поста важно не только телесное воздержание, но и духовное. Нужно стараться не предаваться шумным развлечениям, не ругаться и не употреблять алкоголь.

Обряд венчания в дни поста не проводят, но церковь не запрещает расписываться молодоженам. Пара может сходить в ЗАГС и зарегистрировать свой союз, но свадьбу и венчание стоит перенести на время окончания поста.

Календарь питания в Успенский пост выглядит так:

  • в понедельники, среды и пятницы — сухоядение (постная пища без термической обработки);
  • по вторникам и четвергам — вареная пища без добавления растительного масла;
  • по субботам и воскресениям допускаются растительное масло и вино;
  • в первый день поста, в праздник Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня (14 августа), по традиции совершается освящение мёда нового сбора.

В праздник Преображения Господня (19 августа) можно приготовить рыбу, разрешена пища с добавлением растительного масла и вино. В этот день в храмах освящаются гроздья винограда. Там, где виноград не растёт, освящаются в этот день яблоки нового урожая. В день Успения Пресвятой Богородицы (28 августа), если он приходится на среду или пятницу, разрешается рыба, а разговение переносится на следующий день. Если он приходится на другие дни недели, то поста нет, разрешена любая пища.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *