Когда начинается Великий католический пост в 2021 году

11:35, 17 Фев, 2021
Евгения Комарова

Пасха – важный христианский праздник. Перед ней принято держать 40-дневный (условно) пост. Дата его начала зависит от ответвления христианства. Так, первый день Великого католического поста в 2021 году приходится на 17 февраля.

Приняв крещение, Иисус Христос ушел на 40 дней в пустыню. Считается, что в память о его подвиге христиане постятся перед Пасхой. Правда, у православных и католиков она приходится на разные дни. Как и период воздержания.

Даты Великого поста у католиков в 2021

Хотя пост считается 40-дневным, начинается он за 45 дней до Пасхи. Первый день всегда приходится на среду. В 2021-м Великий католический пост начался 17 февраля. Он длится до 3 апреля включительно.

Предпасхальный период начинается с Пепельной среды, когда священники наносят на лоб золу, символизирующую бренность жизни и необходимость покаяться. Значимыми датами поста также являются Великая пятница и Великая суббота – в 2021-м 2 и 3 апреля соответственно. В эти дни рекомендуется особенно строго соблюдать правила поста. Они зависят от системы, которой придерживается верующий.

Условия поста

Католическая церковь устанавливает сравнительно мягкие ограничения. Соблюдение поста не требуется от детей младше 14 лет и граждан старше 60. До 21 года можно придерживаться мягких ограничений. У католиков выделяют 2 типа ограничений: пост и воздержание. В первом случае нельзя употреблять мясо, молочные продукты, яйца. При воздержании сохраняется запрет на мясные блюда.

Условия Великого поста зависят от системы, которой следует верующий. Согласно традиционным правилам ограничения не действуют в воскресенья. С понедельника по субботу необходимо поститься. Самые строгие ограничения действуют по пятницам, в Пепельную среду и в Великую субботу.

Современные правила смягчились:

  • Пепельная среда и 2-3 апреля – поста и воздержание;
  • обычные пятницы – воздержание;
  • остальные дни – стандартное меню.

Даже во время непостных дней рекомендуется уменьшить размер порции. Есть досыта верующим советуют раз в сутки.

Причины отличий католического и православного поста

В зависимости от ответвления, христиане пользуются разными календарями: юлианским и григорианским. Их отличия частично объясняют разбег церковных праздников у православных и католиков. Великий пост, привязанный к Пасхе (плавающая дата) также смещаются. В 2021-м расхождение составит почти месяц – 4 апреля (католики) и 2 мая (православные).

Великие посты отличаются и условиями. У православных ограничения заметно жестче. Цель поста в данном случае – замаливание грехов. У католиков в это время также принято молиться. Но целью поста считается духовное самосовершенствование.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *