Когда начинаются «Алые паруса» в Санкт-Петербурге в 2018 году?

23:15, 20 Апр, 2018
Анна Федорова

Ежегодно тысячи туристов не только российских, но и зарубежных приезжают в Санкт-Петербург, чтобы полюбоваться красотой белых ночей. В этот период Северная столица превращается в бессонный город.

Самым незабываемым мероприятием, которое выпадает на период белых ночей, является праздник выпускников «Алые паруса». Его с нетерпением ждут все одиннадцатиклассники не только Санкт-Петербурга, но и целой страны. Ведь для каждого молодого человека выпускной – праздник перехода из школьного детства во взрослую жизнь.

История возникновения «Алых парусов»

Источником вдохновения стала экранизация повести Александра Грина «Алые паруса». Поэтому праздник и до сих пор пропитан романтизмом и любовью.

Ранее на Невском проспекте Городской дворец пионеров, а теперь Дворец творчества юных, стал местом рождения праздника в 1968 году. Спустя 11 лет власти решили прекратить празднование, так как переживали из-за большого скопления народа. Вернулся праздник только через 16 долгих лет.

В наши дни организацией данного мероприятия занимается специально собранная комиссия из членов администрации Санкт-Петербурга. Её главой является вице-губернатор, в обязанности которого входит определение даты и формирование списка мероприятий.

Также комиссия отвечает за:

  • концертную программу;
  • театрализованные представления;
  • оформление мостов и площадей;
  • салют;
  • световое шоу.

Когда начинаются «Алые паруса» в 2018 году

В 2018 году на «Алых парусах» будет около 32 000 выпускников.

Так как праздник сделан непосредственно для выпускников, их родителей и учителей, попасть туда остальным людям невозможно. Пропусками на праздник являются специальные пригласительные билеты, которые поступают в школу, а потом раздаются ученикам. На каждого выпускника рассчитано 2 билета, так как ребёнок должен быть обязательно с сопровождающим или опекуном.

Туристы и жители города зачастую смотрят на мероприятие с противоположного берега реки и Стрелки Васильевского острова. Если не удалось попасть на праздник, не нужно расстраиваться, так как он будет транслироваться на телевидении. Или же можно заранее снять квартиру с окнами, выходящими на фестиваль. Она обойдётся примерно в 4 000-5 000 рублей.

Как и в предыдущие годы в текущем году праздник будет проходить в центре города возле Генерального штаба. 14-й фестиваль в 2018 году будет проводиться в ночь с 23 на 24 июня. Пропускать выпускников начнут с 20:00 23 июня.

Само мероприятие будет проходить в 3 этапа – театрализованное представление, пиротехническое шоу и концерт, а также проход бригантины «Tre Kronor of Stockholm» – символа праздника. Экипаж корабля должен за полчаса показать уровень своего мастерства.

Точное время станет известно в мае текущего года, его опубликуют на официальном сайте, так как в РФ этот праздник совпадает с ЧМ по футболу.

Также можно заказать экскурсию на «Алые паруса» через официальный сайт. Там указана цена для разных возрастных категорий.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *