Когда начнется осенний призыв в армию 2019 года, будут ли нововведения

09:52, 23 Авг, 2019
Анна Федорова

В России вскоре начнется осенний призыв в армию. Каковы сроки призывы в 2019 году, есть ли нововведения: разъяснения экспертов.

Молодые люди в возрасте до 27 лет – те, кто не имеет отсрочки от призыва — по окончании лета начинают ждать повестку из военкомата. Впрочем, у них еще есть время: осенний, как и весенний призыв объявляется по указу президента России.

Когда начинается осенний призыв?

Традиционный срок начала осеннего призыва – 1 октября. К этому времени в военкоматах формируются призывные комиссии из работников комиссариата, врачей и общественных деятелей.

Призыв с 1 октября начинается не для всех молодых россиян – для некоторых категорий предусмотрена отсрочка. К ним относятся:

  • жители Крайнего Севера – призыв с 1 ноября;
  • жители села, занятые на уборке урожая – призыв с 15 октября.

Юноши при этом должны помнить, что повестки рассылаются до конца года, так что, если соответствующая бумага не пришла в первые числа после объявления осеннего призыва, расслабляться не стоит. После получения повестки молодые люди проходят медосмотр, после чего выносится вердикт: годны они к службе в армии или нет.

Кто имеет право на отсрочку от службы в армии?

Закон четко указывает, кто не может быть призван в армию в текущий призыв. В первую очередь это мужчины, имеющие противопоказания по здоровью. Отсрочку также предоставляют отцам-одиночкам и тем, кто имеет двух детей. На послабление могут рассчитывать те, кто ухаживает за больным родственником, и женатые мужчины, чья супруга находится на 26 и более неделе беременности.  В армию не призывают следующих граждан:

  • имеющих непогашенную судимость;
  • находящихся под следствием.

Право выбора – служить или не служить – предоставляется лицам, имеющим ученую степень, а также сыновьям военнослужащих, погибших во время службы по призыву.

Какие нововведения вводятся при срочной службе в 2019 году?

Призывники осеннего призыва получат те же преимущества, что были введены во время весеннего призыва 2019 года. Будущий солдат получает полный комплект обмундирования, а также несессер с набором необходимых гигиенических средств.

Военнослужащим по призыву теперь разрешено пользоваться мобильным телефоном, но только в установленные часы (до этого времени гаджеты хранятся у командиров части). У призывников появилось дополнительное время отдыха – 1 час после обеда. Питание в российской армии также стало существенно лучше: солдаты завтракают, обедают и ужинают по системе «шведского стола».

Срок срочной службы в армии пока не изменился: юноши постигают азы военной науки в течение года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *