Когда начнутся Паралимпийские игры в Токио в 2021 году: расписание, кто вошел в сборную РФ

20:00, 25 Июл, 2021
Ирина Орлонская

В конце августа 2021 года в Токио пройдут Паралимпийские игры. Примет в них участие и Россия. Отечественные паралимпийцы примут участие в 19 видах спорта из 22, включенных в программу игр. Россияне впервые будут участвовать в бадминтоне, бочче, триатлоне, тхэквондо, гребле на байдарках и каноэ, а также соревнованиях среди женщин в голболе и волейболе сидя.

Когда стартует Паралимпиада в Токио в 2021 году

Летние Паралимпийские игры в Токио стартуют 24 августа и продлятся до 5 сентября. В рамках игр будет разыграно 539 комплектов медалей по 22 видам спорта, соревнования пройдут на 21 спортивном объекте.

Первые медали будут разыграны 25 августа в женском велоспорте на треке на 3000 м во время гонки преследования С1-3, которая пройдет на Велодроме Идзу в префектуре Сидзуока. В тот же день будут разыграны медали в общей сложности в 24 соревнованиях, в том числе 16 соревнованиях по плаванию, четыре соревнования по фехтованию на инвалидных колясках и четыре — по велоспорту на треке.

В середине игр, 29 августа будет разыграно максимальное количество медалей — 63.

20 комплектов будет разыграно в легкой атлетике, 4 — в триатлоне, 4 — в гребле, 13 — в плавании и 5 — в дзюдо. Также состоится финал по регби на колясках, на который возлагаются большие надежды действующих чемпионов мира из Японии.

Соревнования по бадминтону и тхэквондо, впервые вошедшие в программу Паралимпийских игр пройдут во вторую неделю игр. Первые в истории Паралимпийские призеры в тхэквондо будут награждены 2 сентября, а первые медали по бадминтону будут разыграны в предпоследний день игр — 4 сентября.

В день закрытия Паралимпийских игр, 5 сентября, будут разыграны 15 комплектов медалей в мужском и женском марафоне, бадминтону, мужском баскетболе, женском волейболе и пулевой стрельбе. Последним финалом Паралимпийских игр станет мужской турнир по баскетболу на колясках.

Сколько человек вошло в состав сборной России

На Паралимпийских играх в японской столице выступит 241 российский спортсмен. Об этом рассказал исполняющий обязанности руководителя Паралимпийского комитета России Павел Рожков.

«В состав команды вошли 430 человек, из которых 241 спортсмен — 129 мужчин и 112 женщин. В команде 90 заслуженных мастеров спорта и 94 мастера спорта международного класса», — передает ТАСС слова главы ПКР.

По его словам, в общей сложности в соревнованиях будут участвовать представители 50 субъектов страны, а наибольшее количество спортсменов приедет из российской столицы.

Расписание Паралимпиады в Токио 2021 год

Международный Паралимпийский комитет опубликовал на своем сайте обновленный календарь прямых квалификационных соревнований к Паралимпийским играм в «Токио-2020».

Прямые квалификационные соревнования пройдут по семи видам спорта: стрельбе из лука, гребле на байдарках и каноэ, академической гребле, волейболу сидя, пулевой стрельбе, тхэквондо и настольному теннису. На данный момент запланированы девять прямых квалификационных соревнований.

ПРЯМЫЕ КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

  • Академическая гребля — Квалификационная регата Паралимпийских игр в Азии и Океании 2021 года, 5-7 мая, Токио (Япония). Квоты: 1 мужская, 1 женская
  • Тхэквондо — Европейский квалификационный турнир, 9 мая, София (Болгария). Квоты: 3 мужские, 3 женские
  • Гребля на байдарках и каноэ — I этап Кубка мира, 13-15 мая, Сегед (Венгрия). Квоты: 18 мужских, 15 женских
  • Тхэквондо — Квалификационный турнир Азии, 23 мая, Амман (Иордания). Квоты: 3 мужские, 3 женские
  • Волейбол сидя — Финальный отборочный турнир к Паралимпийским Играм среди мужчин, 1-5 июня, Дуйсбург (Германия). Квоты: 1 команда (12 спортсменов)
  • Академическая гребля — Финальная квалификационная Паралимпийская регата 2021 года, 3-5 июня, Гавирате (Италия). Квоты: 7 мужских, 7 женских
  • Настольный теннис — Всемирный Паралимпийский квалификационный турнир, 3-5 июня, Лашко (Словения). Квоты: 11 мужских, 10 женских
  • Пулевая стрельба – Кубок мира Международной федерации пара пулевой стрельбы 2021, 10-19 июня, Лима (Перу). Квоты: 5 мужских, 6 женских, 7 свободных
  • Стрельба из лука — Всемирный Квалификационный турнир, 4-11 июля, Нове-Место (Чехия). Квоты: 11 мужских, 12 женских.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *