Когда начнутся выплаты советских вкладов в России, за какие года можно получить свои деньги

17:02, 02 Окт, 2020
Анна Федорова

Почти три десятилетия бывшие советские граждане надеются вернуть денежные вклады, которые пропали в Сбербанке СССР. Этот вопрос неоднократно поднимался в разных эшелонах власти. Недавно в Госдуме появился законопроект о возврате россиянам их сбережений. Так получится ли у наших граждан вернуть свои деньги?

Советские люди делали очень много сбережений. И не потому что получали огромные зарплаты. Дело в том, во времена советов деньги особо некуда было тратить. «Храните деньги в сберегательной кассе» — знаменитая фраза из фильма стала девизом советского времени.

Как государство собирается вернуть советские вклады

До сих пор точно неизвестно, сколько денег простых граждан осталось в рухнувшем Сбербанке. Эксперты считают, что, в среднем, это порядка 600 млрд долларов. Хотя мнения разнятся и часто звучат еще более впечатляющие суммы.

Заметим, что советские вклады собирался вернуть еще Горбачев. Потом три раза этот вопрос поднимался в независимой России. Но что-то шло не так. И вот у населения появилась надежда. В предыдущих законопроектах о возвращении денежных вкладов, государство не только обещало рассчитаться с населением, но и сделать это по определенному механизму.

Алгоритм перерасчета советских денежных средств должен быть привязан к понятию социального набора. То есть стоимость товаров, необходимых для нормальной жизнедеятельности человека в СССР, определялся в современном эквиваленте. Базовая стоимость такого советского набора, по подсчетам еще Бориса Ельцина, составляет 464 рублей.

В новом законопроекте, который должен был снять мораторий на выплаты, указывалось, что он признает предыдущие законы о советских вкладах недействительными. Также он обязывал правительство решить вопрос о правилах и механизмах выплаты сбережений.

Определялся и вопрос, за какие года должны получить свои деньги бывшие вкладчики. Рассчитывать на компенсацию могут те, кто сделал вклад до 20.06.1991, а также страховые выплаты и деньги за госбумаги до 1.01.1992.

Когда же начнутся выплаты по советским вкладам

К сожалению, законопроект о возвращении советских вкладов был отклонен в Госдуме. Противники решения о выплате компенсаций объяснили это несколькими причинами.

Во-первых, финансовый комитет заявил, что размер бюджетной суммы в 2,5 процента, который должен покрывать выплаты по советским вкладам, не учитывает особенности других законов Федерации и не сможет выделяться в таком размере.

Во-вторых, в бюджете просто не хватает денежных средств. В условиях нестабильной экономической ситуации и мирового финансового кризиса, и без того шаткая ситуация, может в любой день ухудшиться. Тем более, на выплаты вкладов советских вкладов, авторы предложили направить более 1 трлн рублей.

Но творцы законопроекта напомнили, что Россия признала в 1995 году потерянные вклады своим долгом, а теперь фактически отказывается от своих обещаний. Депутат Валерий Гартунг назвал такие действия мошенничеством. При этом, депутаты «Единой России» заявляют, что Россия никогда не отказывалась от этих долгов.

Интересно, что Российская Федерация полностью рассчиталась и со своими внешними долгами, и с долгами СССР. Вот только разобраться с утраченными вкладами населения пока не выходит.

К сожалению, получить в ближайшее время компенсацию по вкладу советского Сбербанка не получится. Остается только надеяться, что правительство найдет выход из этой ситуации и подберет решение, приемлемое для всех.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *