Когда наступает католическое Рождество в 2019 году

14:16, 03 Дек, 2019
Анна Федорова

Как только зима полностью вступит в свои владения католики во всем мире начинают подготовку к светлому празднику Рождества. Для католиков Рождество — самый ожидаемый, радостный и торжественный праздник. Накануне этого торжества католические верующие стараются навести порядок не только у себя в голове, но и в жилище.

Рождество – такой праздник, когда за щедрым столом с лучшими угощениями собираются самые близкие люди. Перед праздником преображаются не только отдельные дома, но и целые города начинают сиять яркими огнями. А на главных улицах устраивают рождественские ярмарки, которые так и манят различными сладостями, песнями и музыкой. Но главным в католическом Рождестве является ощущение светлой радости и обновления духа.

Дата празднования католического Рождества никогда не меняется

Католические верующие отмечают Рождество в ночь с 24 на 25 декабря. 2019 год не станет исключением. Дата празднования католического Рождества никогда не меняется, в отличие от той же Пасхи. Потому у верующих нет необходимости заглядывать в специальный календарь, чтобы узнать, когда можно приступать к подготовке к празднику.

Главным в подготовке к Рождеству является вечер 24 декабря, который носит название Сочельник. Свое название он получил от основного блюда праздника – сочива, которое является постной кашей, чаще всего из пшеничных зерен. Кашу заправляют медовым сиропом и сухофруктами.

Накануне Сочельника католики соблюдают строгий Рождественский пост, суть которого состоит в полном отказе от мяса. Завершается Сочельник с появлением на небе первой звезды, которая оповещает о рождении Христа. В это время за праздничным столом собирается все семья.

Во время праздничного ужина семья вспоминает святое писание и главы из Библии и Ветхого Завета. В храмах накануне Рождества проводят три службы: в полночь, на рассвете и днем. Первая служба символизирует рождение Спасителя у Девы Марии, вторая – рождение Христа в лоне Бога и третья – рождение Спасителя в душах всех верующих.

Католическое Рождество также связано с обычаем устанавливать в храмах композиции, изображающие рождение Христа. Раньше такие композиции можно было увидеть только в храмах, но сегодня ими украшают дома и центральные площади городов.

Что дарят на католическое Рождество

На католическое Рождество принято дарить дорогие подарки. Причем не только членам семьи, но и своим друзьям. В качестве подарка можно преподнести сладости, фрукты, конфеты или пряники. Чтобы порадовать близкого человека можно приготовить штолен – рождественский пирог с сухофруктами, цукатами и орехами.

Лучше всего приготовить этот пирог заранее, чтобы он успел пропитаться ароматами. Дополнить сладкий подарок можно помандерами – апельсины, которые обычно украшают пряностями (звездочками гвоздик, тмина), ленточками или узорами на кожуре. Также можно подарить мармелад, самодельные конфеты, засахаренные орехи, марципаны, пастилу или нугу.

Сладости можно сложить в мешочек ручной работы.  На католическое Рождество принято дарить Сантоны – фигурки рождественской тематики: Иисус, Дева Мария, овечки, волхвы, ясли и прочее. Обычно, эти фигурки сделаны из глины и красиво раскрашены. На католического Рождество также можно подарить свечи.

У католиков принято ставить свечи в центр венка, который символизирует собой венец Иисуса Христа. Такому подарку будет рад любой католик.  Новорожденному Иисусу волхвы преподнесли в подарок золото, смирну и ладан. Потому лучшим подаркам для католического верующего станет презент, символизирующий духовное богатство.

В качестве подарка на католическое Рождество может стать нательный или декоративный крестик. Но нужно учитывать, что католический крестик четырехконечный, а Христос на нем изображен с ладонями, сжатыми в кулаки и перекрещенными ногами. Традиционными подарками на католическое Рождество все же являются настенные календари религиозной тематики.

Такой подарок говорит об особом внимании к человеку. Помимо всего прочего, на католическое Рождество дарят канцелярские принадлежности: ручки, блокноты, визитницы, красивые ежедневники, органайзеры, подставки под ручки или книги. Детям на Рождество принято дарить игрушки. Католики с радостью примут в подарок одежду.

Это могут быть носки, теплые свитера, рукавицы или зимние шапки. Особенно дороги подарки, если они сделаны своими руками. В качестве подарка для родителей могут выступить: теплые пледы, домашние тапочки, подушечки для дивана с рождественскими принтами на них.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *