Когда новая сторублевая купюра поступит в оборот в России

12:07, 12 Окт, 2021
Ирина Орлонская

Эскиз новой банкноты номиналом 100 рублей утвержден главным финансовым регулятором Российской Федерации, и в скором времени будет запущен в оборот. Об этом сообщил в интервью «Известиям» заместитель председателя ЦБ РФ Михаил Алексеев. Сообщается, что сначала купюру получат банки, а рядовые россияне смогут ею пользоваться спустя некоторое время.

Зачем меняют старую, и как выглядит новая сторублёвая купюра, фото

Дизайн сторублевых купюр обновляют в рамках плановой модернизации банкнот Банка России. По данным Банка России, новый дизайн банкнот даст возможность показать особенности территорий, их историю и современные достижения федеральных округов.

«Мы дополняем „городскую“ тематику „региональной“, утвердив принцип: один номинал — один федеральный округ. Города остаются, но их выбор уже более закономерен, это столицы федеральных округов… С расширением тематики до региональной каждый житель страны сможет ассоциировать себя с банкнотой через регион, в котором живет», — приводит «Российская газета» слова Алексеева.

В марте Центробанк объявил, что в период с 2021 по 2025 годы в стране будут разработаны и выпущены в обращение шесть модернизированных банкнот с усовершенствованным защитным комплексом и современным дизайном. Например, на лицевой стороне купюр номиналом 100, 500 и 1000 руб. появятся изображения Новосибирска, Пятигорска и Нижнего Новгорода, а на обороте — достопримечательности Сибирского, Северо-Кавказского, Приволжского федеральных округов. На банкноте в 5000 руб. появятся достопримечательности Уральского федерального округа, вероятно, Дом Севастьянова и Плотинка в Екатеринбурге. Ранее там был вид Хабаровска.

Когда новая сторублевая купюра поступит в оборот в России

Новая сторублевая купюра поступит в обращение в России к концу 2022 года, заявили в Центробанке. Об этом сообщает газета «Известия». Как рассказал зампред Центробанка Михаил Алексеев, эскизный проект новой купюры уже утвержден.

«Нам потребуется приличное время – несколько месяцев, чтобы кредитные организации настроили свои счетно-сортировальные машины, устройства самообслуживания, попросту говоря, банкоматы под эту новую банкноту», – объяснил Алексеев.

  • Как изменятся цифры и надписи?

На новой банкноте цифры и надписи станут более крупными и контрастными. Это поможет лучше распознавать номинал купюры людям и машинам.

  • Поменяется ли размер банкноты?

Нет, размер купюр останется прежним: 150×65 мм.

  • Что нового появится на сторублевой купюре?

На банкноте номиналом 100 рублей появятся рельефные метки. Они нужны для того, чтобы незрячие люди могли определить номинал.

Как ожидают в ЦБ, в период с 2023 по 2025 год новые сторублевые купюры будут поэтапно насыщать оборот. При этом в 2026–2029 годах их доля окажется весьма значительной. Полностью обновить российские банкноты планируется к 2025 году, за исключением купюр номиналом 200 и 2 000 рублей, выпущенных в 2017 году.

В 2022 году появятся новые сторублевки, в 2023-м – тысячные и пятитысячные, в 2024-м – пятисотрублевые купюры, а в 2025-м – десяти- и пятидесятирублевые. На них будут запечатлены города РФ, а также виды других достопримечательностей соответствующих федеральных округов страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *