Когда официально открывается весенняя охота в 2018 году?

22:25, 09 Мар, 2018
Юлия Соколова

В 2018 году сезон на весеннюю охоту официально откроют практически во всех уголках Российской Федерации. Стоит отметить, что во время весенней охоты гражданам категорически запрещается охотиться на гусей серой породы.

Сроки открытия весенней охоты решались в Министерстве экологии природных ресурсов в Российской Федерации. Также Министерство выпустило приказ, указывающий список животных, на которых категорически запрещено охотиться.

В текущем году охотиться на пернатую дичь можно с первого марта по 16 июня. Но стоит отметить, что один человек может вести охоту не более десяти календарных дней.

Сроки открытия весенней охоты в 2018 году в каждом регионе разные. Все зависит от местных нормативов, срока проведения охоты, параметров и различных ограничений. В некоторых регионах категорически запрещено охотиться по субботам.

Также на сроки открытия весенней охоты влияют и погодные условия, которые значительно отличаются по регионам. Местные власти обязаны предупредить за 10-15 дней своих граждан об открытии весенней охоты.

В 2018 году в правила проведения весенней охоты внесли много поправок, особенно это касается запретов.

Итак, в 2018 году во время проведения весенней охоты категорически запрещается:

  • охотиться на пернатую дичь с помощью самоловов;
  • использовать специальные устройства, которые имитируют звуки животных, и таким образом привлекают их в ловушку;
  • охотиться на пернатую дичь с помощью каких-либо плавательных средств;
  • охотиться на пернатую дичь с собаками охотничьих пород;
  • охотиться на самку утки, глухаря и тетерева.

Напомним, что за несоблюдение правил во время весенней охоты человека могут привлечь к административной ответственности и выписать штраф в размере от 500 до 4 тысяч рублей.

Если охотник нарушает сроки весенней охоты, то у него изымают охотничий билет сроком на 12 или 24 месяца.

При незаконной добыче охотничьих ресурсов инспекторы могут наложить не только штраф, но денежную компенсацию за ущерб. В таком случае охотника могут оштрафовать на 200 тысяч рублей.

Чтобы во время весенней охоты, а она будет длиться с первого марта по 16 июня, не произошло неприятных ситуаций, то лучше перед началом охоты внимательно ознакомиться со всеми правилами и изучить все тонкости.

Напомним, что в каждом регионе местными властями определены свои законы, распространяющиеся на весеннюю охоту.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *