Когда огласят окончательный приговор Михаилу Ефремову за ДТП в 2020 году

20:08, 04 Сен, 2020
Анна Федорова

3 сентября прошли окончательные прения сторон по делу смертельного ДТП, в котором обвиняется Михаил Ефремов. Судья Пресненского суда назначил оглашение окончательного приговора на 8 сентября. Однако адвокат актера Эльман Пашаев сообщил, что Михаил Евремов уже готовится к заключению.

Когда огласят окончательный приговор известному актеру Ефремову

3 сентября прошло последнее заседание по рассмотрению уголовного дела о смерти водителя грузовика, в котором обвиняется известным российский актер Михаил Ефремов. Артист уже выступил с последним словом в Пресненском суде, в котором признал свою вину в смертельном ДТП, однако с оговоркой «если это сделал я». Гособвинитель запросил наказание в виде 11 лет лишения свободы в колонии общего режима. Однако окончательный приговор суда будет оглашен Пресненским судом только 8 сентября.

Последнее слово Михаила Евремова в суде

На протяжении всего судебного разбирательства сторона обвиняемого пыталась доказать невиновность артиста в ДТП, ставшем причиной смерти 57-летнего водителя грузовика доставки Сергея Захарова. Артист после всех провалов в памяти и отрицаний все же признал свою вину, однако с важной оговоркой

«Если это сделал я. Наверное, судя по всему».

После заседания адвокаты семьи погибшего Сергея Захарова такое признание вины назвали слишком поздним и невнятным. За все время судебного процесса Михаил Ефремов так и не попросил прощения у потерпевших, более того, на просьбу говорить громче артист рекомендовал семье погибшего запастись слуховыми аппаратами. Эти слова адвокат потерпевших Ирина Хайруллина назвала оскорбительными и уничижительными, а потому даже признание вины на их фоне кажется уже неуместным.

Также адвокаты потерпевших обратили внимание на несоответствия показаний свидетелей защиты материалам уголовного дела. По мнению обвинителей, сторона защиты знала, что ее свидетели дают заведомо ложные показания. Одного «очевидца» аварии, который видел Ефремова на пассажирском сидении, на съемке с камер видеонаблюдения не смогли найти даже сами адвокаты Ефремова, пригласившие свидетеля для дачи показаний.

Каким может быть окончательный приговор Михаилу Ефремову

Государственный обвинитель вменяет Михаилу Ефремову нарушение Правил дорожного движения, которое повлекло за собой смерть человека. Согласно УК РФ, максимальное наказание за это преступление — 12 лет лишения свобода. Гособвинитель запросил 11 лет колонии общего режима, которые Михаил Ефремов назвал для себя «смертельным приговором». Старший сын погибшего Сергея Захарова выступил перед судом с просьбой назначить Ефремову 7 лет лишения свободы и представил иск в 7,3 млн рублей в качестве компенсации за смерть отца. Другие же члены семьи погибшего представили символический иск в 1 рубль и отказались от предложения Михаила Ефремова перевести на счет каждого потерпевшего по 200 000 рублей.

Главный защитник известного актера Эльман Пашаев в прениях придерживался своего изначального убеждения в абсолютной невиновности подзащитного. Посему выступил за полное оправдание Михаила Ефремова и освобождение его из-под стражи прямо в зале суда. Напомним, что окончательный приговор артисту будет оглашен 8 сентября в 11:00 МСК в зале Пресненского суда.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *