Когда откроют чартеры в Египет для россиян

11:36, 29 Янв, 2021
Анна Федорова

Представители российской делегации по-прежнему продолжают проводить проверки в аэропортах Хургады и Шарм-эш-Шейха на предмет авиационной безопасности. По итогам работы делегации станет известно, когда откроют чартеры в Египет для россиян.

Российские эксперты уже несколько лет подряд проводят проверки аэропортов Египта. Авиационное сообщение с курортной страной Российская Федерация прекратила в 2015 году после теракта, произошедшего на нашем лайнере.

Крушение потерпел борт «Когалымавиа». Разбился Airbus A321, следовавший в Санкт-Петербург из Шарм-эш-Шейха. Погибли все, кто был в самолете, – 217 пассажиров и семеро членов экипажа.

Возможность открытия чартеров в Египет для россиян прокомментировали в АТОР

Первые авиарейсы на популярные среди путешественников египетские курорты начнут отправляться в том случае, если это позволят сделать итоги очередной инспекционной проверки, сообщили журналистам в Ассоциации туроператоров России (АТОР). Первыми в Египет полетят, вероятно, регулярные авиаперевозчики.

В египетских аэропортах существуют проблемы не только с досмотром граждан, а и с проверками сотрудников, акцентировали внимание авиаэксперты. Они напоминают о том, что в 2015 году взрывное устройство пронес в российский самолет один из работников воздушной гавани.

Египет отчитался о терактах

Египетское правительство утверждает, что численность терактов продемонстрировала резкое сокращение в 2018 году. Представители местных властей проинформировали всего о восьми атаках со стороны террористов, напомнив о том, что за 2014-й их произошло 222, в 2016-м — 199, а в 2017-м — не более 50-ти.

В 2019 году в Египте произошли три серьезных инцидента с жертвами. В одном из случаев самодельная взрывчатка сработала рядом с пирамидами Гизы недалеко от автобуса с туристами.

Аэропорты Египта ждут российскую делегацию

В правительстве Египта заявили о том, что в ближайшие дни российские специалисты снова прибудут с проверкой в аэропорт Хургады. На этом курорте на побережье Красного моря уже давно ожидают путешественников из Российской Федерации, однако, на данный момент прямого авиасообщения с нашей страной нет – оно до сих пор под запретом.

Напомним, год тому назад российская сторона провела проверку в воздушной гавани Шарм-эш-Шейха. Официальный Каир очень надеялся тогда на то, что это будет последняя проверка.

В конце прошлого года глава российского Минпромторга Денис Мантуров заявлял, что об открытии чартеров на египетские курорты можно будет говорить не раньше, чем решатся все проблемы, связанные с пандемией коронавируса.

Читайте также: Египет могут открыть для туристов из России в 2021 году до или после визита Путина

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *