Когда откроют границы России c Европой, и стоит ли этого ждать в 2020 году?

10:26, 01 Окт, 2020
Владислав Висл

Российские границы были закрыты весной 2020 года. Такое решение было принято на фоне активного распространения инфекции COVID-19. К сожалению, перспективы открытия границ с иностранными государствами до сих пор остаются туманными. С августа 2020 года чиновники начали постепенно восстанавливать авиасообщение с разными странами, например, летом появилась возможность слетать в Танзанию, это хорошая страна, но россиянам хочется немного другого.

Когда ждать открытия границ России с Европой?

Известно, что на данный момент для граждан Российской Федерации открыты двадцать две страны, включая Англию, Турцию, Египет, Арабские Эмираты, Мальдивы и Грецию. Регулярное международное авиасообщение восстановлено далеко не со всеми государствами. Тем не менее, во многие места можно добраться при помощи пересадок в Стамбуле. Открытие границ с Европой — это больная тема для российских властей.

Еще пару недель назад все зависело от того, когда власти других стран будут готовы открыть свои границы для России, а Россия, в свою очередь, предоставила возможность гражданам путешествовать в эти страны. Теперь же ситуация изменилась. На территории российского государства, а также многих мировых стран, вновь бушует коронавирусная пандемия. Вопрос о том, когда же можно свободно перемещаться между странами, приходится оставлять на «потом». Точных дат снятия замков с границ РФ с Европой нет, но на данный момент известно, что жители России могут отправиться на Мальдивы, ОАЭ, Египет, Грецию, Республику Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Киргизию, Танзанию, Турцию, Англию, Узбекистан, Кубу, Южную Корею и еще несколько государств. Стран-представителей Европы в этом списке очень мало.

Также стоит отметить тот факт, что Российская Федерация открывает границы с другими странами только основываясь на принципе взаимности. Например, итальянцы смогут попасть в Россию, только если россиян начнут пускать в Италию. К слову, граница с Италией, если не произойдет форс-мажора, будет открыта уже в ноябре 2020 года.

Что известно об открытии Европы для россиян в 2020 году?

Российская Федерация вместе с Соединенными Штатами и Бразилией не попала в перечень безопасных стран, который был принят еще тридцатого июня. Тогда представители Европейского Союза разрешили въезд гражданам четырнадцати государств. С тех самых пор перечень регулярно пересматривают, каждые четырнадцать дней Еврокомиссия оценивает кандидатов сразу по несколькими параметрам, в основном это эпидемиологическая ситуация страны, меры сдерживания распространения COVID-19 и экономическая составляющая.

Известно, что в этом году Европейский Союз будет открывать свои границы для разных стран постепенно. По состоянию на первое октября Россия до сих пор не вошла в официальный перечень «зеленых стран» по мнению Европейского Союза. К сожалению, как и в случае открытия границ России с Европой, сроки остаются туманными. Все дело в активном распространении вируса COVID-19.

Коронавирус вмешался в открытие границ

В сентябре 2020 года инфекция COVID-19 вновь напомнила о себе. Многие страны только недавно открыли свои границы для того, чтобы к ним могли приехать туристы, но уже сейчас их приходится опять закрывать. Россию также коснулась очередная волна коронавирусной инфекции. В последнее время в Москве и во многих других городах наблюдается существенный прирост количества инфицированных, которые в последний раз видели в июне 2020 года, когда был пик пандемии. Похоже, властям сейчас совсем не до открытия границ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *