Когда откроют курорты Болгарии для россиян в 2020-м году

16:08, 04 Сен, 2020
Анна Федорова

Открытия курортов солнечной Болгарии с нетерпением ждут многие россияне. Есть ли у наших соотечественников шанс провести бархатный сезон на прекрасных болгарских курортах?

С 1-го мая Болгария открыла границы внутри страны. Черноморские пляжи сразу же заполонили местные жители с семьями. Но власти Болгарии понимали, что без иностранных туристов экономике страны придется очень сложно. Поэтому начали рассматривать варианты послабления карантинных мер и постепенного открытия границ.

Будут ли открывать Болгарию для россиян

После возобновления внутреннего сообщения, Болгария открыла границы для многих европейских стран. С июля в страну могут приезжать туристы из ЕС, Украины и других стран Шенгенской зоны. А вот с Россией вопрос пока завис. Об открытии границ между нашими странами переговоры шли с самого начала лета, однако сильная вспышка вируса на территории России затормозила этот процесс. Все лето наши соотечественники не могли посещать Болгарию с туристическими целями. Хотя без русского туриста болгарским курортам приходится нелегко.

Тяжело приходится и россиянам, которые имеют недвижимость в Болгарии — они не могут попасть в свое жилище. Болгария разрешила въезд лишь некоторым нашим соотечественникам:

  • членам семьи граждан Болгарии;
  • тем, у кого есть вид на жительство в Болгарии или ЕС;
  • медицинским работникам;
  • тем, кто приехал на сезонные работы;
  • представителям транспортных перевозок;
  • послам и дипломатам.

Туристические визы для россиян Болгария пока не выдает. Будут ли открывать эту страну для россиян — пока вопрос открытый.

Когда откроются границы с Болгарией для российских туристов

Однако есть вероятность, что Болгария будет следующей страной, которая откроет границы для наших путешественников. В Россию с рабочим визитом приедет Мария Николова — вице-премьер Болгарии. Главной повесткой дня будет возобновление авиарейсов и туристического сообщения между нашими странами. Болгарская чиновница планирует взять участие в Московской выставке «Отдых-2020», а также встретиться с представителями Ростуризма, ассоциации туроператоров и вице-премьером Дмитрием Чернышенко.

Если встреча будет продуктивной, у российских туристов появится шанс провести бархатный сезон на любимых болгарских курортах. А владельцы жилья в Болгарии наконец-то попадут домой.

Напомним, что на сегодня россияне могут посетить довольно ограниченное количество стран с туристическими целями: Турцию, Танзанию, а также недавно открывшихся для России Египет, ОАЭ и Мальдивы.

Российские власти продолжают мониторить ситуацию с коронавирусом в мире, и выявлять страны, с которыми потенциально можно возобновить авиасообщение.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *