Когда откроют музей-заповедник «Петергоф» в 2020 году после карантина и что известно о сезоне фонтанов

19:14, 31 Май, 2020
Анна Федорова

Власти, осуществляющие деятельность на территории Санкт-Петербурга, ранее приняли решение закрыть учреждения, относящиеся к культурным, а также многие парки. К такой мере пришлось прибегнуть по причине распространения коронавирусной инфекции.

К сожалению, государственный музей-заповедник «Петергоф» эта процедура также не обошла стороной. Его пришлось закрыть, что автоматически означало следующее: перенос даты запуска фонтанов до лучших времен. Журналисты разбирались, когда музей-заповедник откроют после карантина, а также когда может начаться сезон фонтанов.

Сроки действия режима закрытия музеев в РФ

Информационное агентство «Невские новости» еще 15 апреля 2020 года опубликовало статью, которая информирует о предположительном старте работы музея-заповедника «Петергоф». В его пресс-службе изданию рассказали, что нижний парк Петергофа имеет статус парка-музея. Представители Министерства культуры РФ и городского правительства ранее сформировали распоряжения, направленные на закрытие музеев. Именно поэтому в Петергофе летний сезон и пуск фонтанов отложили на неопределенный срок. Также в пресс-службе государственного музея-заповедника отметили:

«Как только режим закрытия музеев будет отменен, мы немедленно определим дату открытия…»

Дополнительно в пресс-службе отметили, что планируется приложить все усилия для того, чтобы фонтаны начали функционировать. Отдельно сообщается, что в тестовом режиме их запуск реализовали еще в конце третьего месяца текущего года.

Когда в 2020 году может начаться сезон фонтанов в Санкт-Петербурге?

Фонтанная система к летнему сезону готова полностью. Ранее планировалось, что запуск знаменитых фонтанов состоится 25 апреля текущего года. Позже было принято решение о том, чтобы отложить этот процесс.

На официальном сайте музея-заповедника отмечено, что он для посетителей закрыт с 18 марта текущего года. Такую ситуацию можно наблюдать по причине подписания приказа Министерства культуры РФ, фигурирующего в реестре под номером 363 (от 17 марта 2020 года).

Ожидается, что старт сезона фонтанов, как и открытие музея-зааповедника, состоится после старта работы городских музеев. Сейчас в информационном пространстве появляются новости о том, что российские музеи могут начать функционировать уже в середине июля. Такие данные озвучила Алла Манилова (является заместителем министра культуры). Она подчеркнула, что точкой отсчета для возобновления работы учреждений культуры выступит полное снятие мер, относящихся к ограничительным.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *