Когда отмечается международный День братьев и сестер

06:00, 09 Апр, 2021
Анна Федорова

Братья и сестры – самые близкие, после мамы и папы, родственники. Характер их отношений во многом влияет на жизнь и судьбу. Во взрослой жизни они могут стать единственной опорой и поддержкой друг друга. В честь братьев и сестер всей земли придуман международный семейный праздник. Во многих странах мира он ежегодно празднуется 10 апреля.

Откуда пришел праздник

Существует две версии появления Дня братьев и сестер – индийская и американская.

Приверженцы индийской версии излагают историю появления праздника так: в Индии очень ценятся родственные связи, теплые и уважительные отношения между членами семьи.

С давних времен существует специальный национальный праздник Ракша-бандхан. Он отмечается летом и имеет особые традиции:

  • сестра повязывает брату на руку священный шнурок для защиты от несчастий;
  • брат также обвязывает сестре руку шнурком и дарит подарок с обещанием защищать ее всю жизнь и помогать ей;
  • семья садится за праздничный стол, наполненный сладостями и отмечает этот день.

Такой красивый обряд лишний раз напоминает о близости родственников, заставляет задуматься о ценности семейных уз. Праздник объединяет семьи, мотивирует любить и всячески помогать друг другу.

Американская версия возникновения праздника

Более популярной в мире стала американская версия праздника — National Siblings Day – Национальный день братьев и сестер.

Предложила идею нового семейного торжества Клаудия Эварт, которая в детстве потеряла брата и сестру. Женщина всю жизнь тяжело переживала это горе. День 10 апреля выбран не случайно – это день рожденья ее рано умершей сестры.

Впервые праздник отмечался в США в 1998 году. Он быстро стал любимым и популярным во многих странах мира. В каждой стране стали появляться свои собственные особые традиции.

Цели и основная направленность праздника – везде одинаковые: помнить о своих близких, помогать друг другу, любить семью, поддерживать близких в трудную минуту, чаще звонить, дарить подарки и теплое родственное общение.

Американский праздник стал международным потому. что не привязан к узконациональным традициям. В отличие от индийского, который отмечают родные брат и сестра, международный день посвящен всем братьям и сестрам, отмечается семьями, в которых есть как братья, так и сестры, а также — только браться или только сестры.

Как в России отмечается праздник

День братьев и сестер в России не отмечается официально, но постепенно праздник становится все более популярным. Во многих семьях появились традиции собираться за общим столом в этот день, дарить подарки, приглашать друзей и родных. Принято дарить сувениры, открытки, приятные мелочи с надписями «брату» или «сестре».

Нет определенного правила, кто должен первый поздравлять друг друга. Психологи советуют не ждать звонка от брата или сестры, а самому первым позвонить и поздравить. Тепло семейных отношений нельзя заменить ничем.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *