Когда отмечается праздник Навруз в 2021 году

18:00, 15 Мар, 2021
Анна Федорова

Стало известно, когда на территории Российской Федерации отмечают торжество под названием Навруз в 2021 году. У этого праздника есть свои традиции и обряды, которые с каждым годом привлекают все больше людей.

Когда отмечается праздник Навруз в 2021 году

Известно, что тюркские народы отмечают приход весны. Это праздничное событие называют Навруз, его отмечают во многих регионах Российской Федерации. Это торжество совпадает с тем днем, когда начинается весеннее равноденствие. Само название «Навруз», если перевести его на русский, означает новый день. Если верить легендам, чем щедрее это праздничное событие, тем счастливее пройдут двенадцать месяцев. Также известно, что торжество символизирует начало, это что-то новое, то, что еще не было исследовано людьми.

В 2021 году праздник выпадает на 21 марта.

Как отмечают Навруз

Верующие готовятся к этому праздничному событию как минимум за неделю до его начала. Для этого народ убирает в своих жилищах, а также приводит территорию вокруг своего двора в порядок. До этого праздника люди должны рассчитаться со своими долгами. Особенное значение во время торжества приобретает пища. Одни люди подают на стол семь различных блюд, самое главное, чтобы все они начинались на букву «С». Другие блюда готовят одно блюдо, но оно состоит из семи различных продуктов.

Среди блюд, которые пользуются популярностью во время праздничного события, стоит выделить лепешки, которые создают из пшеницы. Также люди готовят и другие блюда, которые отличаются своим особым вкусом, в народе даже начали говорить, что блюда такие вкусные только в период праздника. Отмечающие это праздничное событие не бояться сладостей, например, они запросто могут употреблять в пищу пахлаву, это никто не запрещает.

Один из самых значимых символов торжества — это сумаляк. Это особенная еда, которая была приготовлена из пшеничных ростков. Ростки связывают несколькими лентами бордового цвета и украшают ими свое жилище. В некоторых государствах, где отмечают это праздничное событие, обязательно необходимо поставить на стол свечи, зеркало и покрашенные яйца. В народе считают, что пламя способно обезопасить человека от темных сил, а яйцо и зеркало — предвещают скорое наступление нового периода.

Важнейшим элементом, люди, отмечающие это праздничное событие, считают поздравления в этот день. Обязательно нужно пожелать добра и счастья человеку, которого встречает празднующий этот день житель. В рамках праздника люди приветствуют друг друга особенным рукопожатием, здороваться нужно обеими руками, после чего произносится фраза «Счастливого вам года!». В отдельных государствах это торжество является официальным праздником, в честь которого власти объявляют выходной день.

Традиции празднования Навруз

Праздничное событие под названием Навруз — это первый день по иранскому календарю. На территории Ирана торжество длится на протяжении тринадцати дней. Примечательно, что первые несколько дней посвящаются встрече этого праздника, в это время люди посещают своих родственников. Девятый день прославился как шахский Навруз, а последний, 13-й день, как Тринадцатое вне дома. В Азербайджане это торжество отмечают зажиганием костра. Костер называют тонгалом, задача людей, которые отмечают праздник — прыгнуть через него. В 2010 году Навруз отметили в городе Дангара, спустя год — в Тегеране, а в 2013 году — в Ашхабаде. Каждый год этот праздник отмечают в крупнейших городах, где есть очень много людей.

В 2021 году праздничное событие будут отмечать с применением средств индивидуальной защиты. К сожалению, народам придется ограничиться домашним торжеством, никакие масштабные мероприятия не обсуждаются. Это связано с активным распространением коронавирусной инфекции COVID-19. Навруз — также отмечают в России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *