Когда по правилам дорожного движения нужно менять резину на зимнюю в 2020 году

08:38, 06 Окт, 2020
Ольга Вайленко

Согласно российскому законодательству и правилам дорожного движения в 2020 году в Москве и Московской области каждый водитель должен приобрести зимнюю резину до 1 ноября, а вот замена осуществляется уже в зависимости от погодных условий. Эти правила являются основными для всех водителей без исключения.

Общее правило для всех аргументировано положением таможенного союза о Безопасности колесных транспортных средств. Чтобы избежать штрафов и проблем с дорожной полицией, уже сегодня нужно задуматься о замене резины.

Замена зимней резины — процедура обязательная

Согласно официальному документу, менять летнюю резину нужно до наступления календарной зимы, то есть, до декабря месяца. Но в связи с существенными изменениями климатических особенностей этот процесс может наступить раньше.

Таким образом, дату ввода ограничения может изменить местная власть, учитывая особенности погоды в данном регионе. К примеру, в Московской области – это ноябрь, а для Сочи ставить снежные покрышки можно и в декабре.

Согласно правилам дорожного движения, на каждом транспортном средстве должны быть обязательно установлены зимние покрышки в период с 1 декабря по 1 марта. Это требование является аргументированным положением Таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств. В документе четко прописано, что транспортное средство должно иметь покрышки, установленные по сезону.

Также, согласно правилам, запрещено пользоваться шипованной резиной в летний период. А вот если говорить о фрикционных шинах, то к ним эти правила не применяются. Их можно использовать круглогодично.

Когда менять летнюю резину на зимнюю в Москве и Московской области

До 1 декабря законом не предусмотрено жестких нормативов по поводу того, когда нужно ставить зимнюю резину. Понять это можно легко по погоде. Как утверждают опытные водители, снимать летнюю резину можно уже при среднесуточной температуре +5°С, а это, как правило, обычно наступает в конце октября.

Многие водители «переобувают» свои автомобили заранее. Во-первых, на шиномонтажках нет очереди, а во-вторых, это позволит избежать возможных неприятностей при резких перепадах температуры. Эксперты советуют в этом случае использовать европейские шины (липучки). В таком случае износ протектора будет минимальным. А вот если поставить шипы, то есть большая вероятность «потерять» металлические элементы, что сильно снизит срок эксплуатации комплекта.

В зимний период (с декабря по март) законом разрешается пользоваться только зимними шинами. Допускается устанавливать на автомобиль как шипованную, так и неошипованную резину, главное, чтобы она имела индекс: «М+S», «M&S» или «M S».

Затягивать с заменой зимней резины не стоит. Дело в том, что при низких температурах летние покрышки начинают твердеть и терять свою маневренность. Таким образом, безопасность передвижения стремится к нулю. Но если вы не хотите рисковать своей жизнью, и жизнью окружающих, то лучше «переобуть» автомобиль раньше, чем опоздать.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *