Когда подешевеют квартиры в Москве на «вторичке» в кризисном 2020 году

17:01, 14 Июл, 2020
Анна Федорова

В марте текущего года стоимость недвижимости в России выросла на четыре-девять процентов, и коснулось это как новостроек, так и жилья на «вторичке». В Москве, например, был зафиксирован всплеск спроса — наши соотечественники всячески стремились к спасению своих сбережений на фоне рекордного обвала нефтяных котировок с последовавшим за ним падением рубля.

Введенный властями РФ режим самоизоляции свел ажиотаж «на нет»: многие потенциальные покупатели оказались элементарно не готовы к сделкам в онлайн-режиме. Движения на рынке новостроек более или менее сохранились, а «вторичка» практически «замерла», поскольку усложнились процессы просмотров объектов недвижимости.

Что происходит на российском рынке недвижимости сегодня, упадут ли цены на жилье из-за пандемии коронавируса, и когда настанет подходящее время для вложения инвестиций в дома и квартиры – в материале информационного портала «Пронедра».

Рынок недвижимости сдерживал карантин

Рынок недвижимости в России заметно сдержал карантин. Эксперты не исключают, что после полной его отмены активность начнет расти за счет отложенного ранее спроса.

В перспективе специалисты прогнозируют снижение цен на жилую недвижимость, а, следовательно, речь будет идти о новых возможностях для инвесторов. Вложения в недвижимость отличаются надежностью – по доходам они превосходят нередко вклады в банки, и особенно – на фоне изменений налогового законодательства.

Когда подешевеют квартиры в Москве на вторичке в 2020 году: от чего зависит глубина падения цен на рынке недвижимости

Ключевым аргументом в пользу падения цен на рынке недвижимости эксперты называют сегодня неизбежное обрушение платежеспособного спроса. Оценивая глубину снижения стоимости объектов недвижимости в перспективе, аналитики указывают на то, что она находится в прямой зависимости от того, какими будут действия правительства, направленные на поддержку граждан и на снятие карантинных ограничений.

До «коронакризиса» аналитики прогнозировали повышение цен на жилую недвижимость в течение ближайших двух лет на 20–25 процентов. Специалисты отмечали тогда, в частности, что отрасль переходит на счета эскроу, и указывали на повышение девелоперских расходов на обслуживание кредитов. Между тем, пандемия коронавируса ожидания «игроков» изменила. Эксперты убеждены в том, что карантин в значительной степени ухудшил платежеспособность россиян, и налицо – тенденция к снижению цен на рынке недвижимости.

Когда подешевеют квартиры в России – прогнозы аналитиков

Представители «Открытия Research» в середине весны прогнозировали, что цены на жилье обвалит пандемия. В базовом сценарии специалистов в апреле говорилось о том, что по состоянию на конец 2020-го падение составит пять процентов по стране и от пяти до 10-ти – в столице России. В негативном сценарии было отмечено, что цены на объекты недвижимости в Москве упадут до 15-ти, а по России в целом – до 10 процентов.

Аналитики кредитного рейтингового агентства НКР в свою очередь отметили, что по мере снятия карантинных мер спрос на рынке будет падать примерно на 20 процентов, а цены снизятся приблизительно на 10 процентов.

Кризисным сценарием предусмотрена отмена карантинных мер с сентября. Аналитики НКР констатировали, что спрос рухнет в таком случае на 25 процентов, а цены на объекты недвижимости – на 20–30. Многим застройщикам всерьез угрожает при этом банкротство, предупредили эксперты. На полное восстановление до докризисных уровней рынку потребуется в таком случае до шести лет.

Читайте также: Прогнозы цен на недвижимость в 2020 году в России озвучили эксперты

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *