Когда повысят зарплату госслужащим в 2020 году?

10:52, 09 Фев, 2020
Анна Федорова

Заработные платы россиян вырастут в 2020 году. Финансы в федеральном бюджете на это предусмотрены. Кому можно рассчитывать на повышение окладов – в материале информационного портала «Пронедра».

Зарплаты граждан России в 2020 году вырастут в среднем на 2,3 процента. Об этом проинформировал еще в конце минувшего года глава Минтруда и соцзащиты Максим Топилин.

Расчеты опираются, по его словам, прежде всего, на размеры ежемесячных выплат бюджетников.

Когда повысят зарплаты госслужащим в 2020 году: свежие новости

«Зарплаты категорий лиц, обозначенных в майских указах президента России от 2012 года, по-прежнему будут соотноситься со среднемесячным доходом от трудовой деятельности в регионе», – констатировал министр труда и соцзащиты.

Напомним, в 2012-м Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым зарплаты врачей должны быть доведены за ближайшие годы до 200 процентов от уровня средней заработной платы по региону. Оклады медсестер, учителей и актеров – до 100 процентов. В регионах, которые уже вышли на данные показатели, зарплаты нужно индексировать ежегодно по меньшей мере на величину инфляции.

Бюджетники, не попавшие под «майский» указ Путина, к примеру, юристы, кадровики и бухгалтеры, прибавки к зарплатам тоже получат. 1 октября 2020 года их выплаты подвергнут индексации на три процента, заявил Максим Топилин. Реальные доходы наших соотечественников в 2020 году увеличатся таким образом на полтора процента, подсчитали эксперты.

Реформа в сфере госуправления

Российская власть планирует повсеместное сокращение численности госслужащих. Замглавы Минфина России Татьяна Нестеренко заявила, что в 2020 году в стране дадут старт реформе в сфере госуправления с масштабным сокращением госаппарата и повышением зарплат оставшимся сотрудникам.

«Экономия – не самоцель реформы. Но высвобождающиеся при этом средства будут направлены на повышение оплаты труда гражданских служащих. Если не провести запланированное сокращение, конкурентного уровня оплаты труда на госслужбе не достичь», — резюмировала Нестеренко.

Читайте также: Госслужащие под контролем у прокуратуры

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *