Когда православные верующие отмечают праздник Покров Пресвятой Богородицы в 2021 году

20:00, 03 Окт, 2021
Владислав Висл

В октябре 2021 года православные верующие отметят праздник под названием Покров Пресвятой Богородицы. Дата торжества не меняется из года в год, но многие верующие все равно забывают о празднике.

Когда верующие отмечают Покрова в 2021 году

Известно, что праздничное событие под названием Покров Пресвятой Богородицы принадлежит к числу великих праздников. Дата торжества остается фиксированной и не меняется из года в год. Православные верующие будут отмечать торжество 14 октября по новому стилю. Раньше торжество отмечали 1 октября.

Торжество, которое отмечают 14 октября – это один из важнейших праздников для представителей духовенства. Полное название торжества – Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Согласно древним легендам, Богородица явилась людям, которые молились в Константинопольском храме. Это событие произошло в 910 году. Богомать распростерла свой омофор над людьми, это чудо стало символом заступничества и утешения над верующими. Отметим, что торжество отмечают только представители Русской Церкви.

О чем молятся священному образу

Известно, что одна из традиций этого праздничного события – отправиться в церковь для того, чтобы принять участие в молитвенном сеансе. Кроме того, православные верующие ищут священный образ Богоматери, который посвящается событиям тех лет. О чем молятся священному образу? Люди просят Богоматерь спасти их от нищеты, помочь им поправить свое самочувствие, избавить родственников от страданий, привлечь счастье и удачу в жилище, избавить от зависимости, например, алкогольной.

Самое главное – это правильно просить Богоматерь. Нужно быть искренним и не думать о плохом. Сядьте рядом возле иконы, просите искренне о своем желании и помните, что Богоматерь всегда прислушается к вам. Желательно прочитать молитву несколько раз, например, три раза.

Запреты в этот день

Запреты в этот день такие же, как и на все остальные церковные праздники. Они мало чем отличаются от других праздничных событий. Нельзя употреблять спиртосодержащие напитки, думать о плохом и употреблять в пищу жирное, острое и соленое. Также верующим нельзя заниматься тяжелым физическим трудом, лучше провести праздник в отдыхе и комфорте. Самое главное – посетить церковь, если человек не отправится в священное место в эту дату, он может разгневать Господа.

Православные должны помнить о том, что в этот день нельзя нецензурно выражаться, конфликтовать с друзьями и родственниками, а также оскорблять кого-либо. Под запрет попадают и негативные мысли, нужно думать только о хорошем.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *