Когда празднуется Навруз Байрам в 2019 году?

03:30, 22 Мар, 2019
Анна Федорова

Каждый народ имеет свои традиции и праздники, если православный и католический мир празднует Новый год 31 декабря, то празднование Нового года у мусульман значительно отличается.

У многих народов, которые исповедуют ислам, праздник Нового года приходится на 21 марта. Именно этот день связывают с приходом весны, а значит, и с наступлением Нового года, который у мусульман называется Навруз Байрам. Новый год 21 марта отмечает ряд стран: Иран, Киргизия, Албания и Македония.

История празднования насчитывает не одну сотню лет, еще в древнем Вавилоне был похожий праздник весеннего равноденствия, который праздновался 12 дней. Вавилоняне  устраивали праздничные игрища, проводили ритуалы и призывали весну. В древних письменных источниках сообщается, что праздник весны символизировал победу света над тьмой, поэтому он был особо любим среди древних народов.

Празднование Навруз Байрам

У каждого народа существуют свои обряды, которые связаны с празднованием Нового года. Но обязательным атрибутом для всех является символические огонь и вода, которые принято отождествлять с борьбой зла и добра. Так, разные народности, встречая Навруз Байрам, собираются возле рек или озер, разводят огромные костры и прыгают через них. Подобные действия должны призвать весну и отогнать зиму. При этом принято, что в каждом доме должна быть набрана вода в определенный день перед Новым годом. Данный ритуал призван принести в дом удачу и богатство, вода выступает как символ обилия и плодородия.

Праздничный стол

Согласно традициям, на праздничном столе должны быть определенные блюда. Кроме того, на стол ставят воду, которая символизирует чистоту и непорочность. Согласно иранской традиции, на новогоднем столе каждого иранца должно присутствовать семь блюд. Обязательно должны быть яйца, фрукты и ростки пшеницы. Данные продукты символизируют плодородие и чистоту.

Уличные гуляния на Навруз Байрам

В каждой стране существует свой набор традиций, связанных с празднованием Навруза Байрама. Так, в Иране на улицы выходят люди и устраивают красочные танцы и народные гуляния. В то же время в Афганистане существует традиция приносить в жертву животное (козла, барана), а затем устраивать с ее тушей игры. Всадник на коне должен забрать тушу козла у другого всадника. Несмотря на такую кровавую традицию, во многих провинциях Афганистана до сих пор существует такой ритуал.

Навруз Байрам — один из самых почитаемых праздников в мусульманском мире, кроме того, он был внесен в список ЮНЕСКО.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *