Когда произойдет захоронение Ленина, и при каких условиях

22:27, 05 Окт, 2020
Анна Федорова

Тело Владимира Ильича никак не захоронят уже почти 100 лет. Очень долго ведутся споры о том, что нужно провести нормальное захоронение. Что же потребуется для этой процедуры? И кто может не дать согласия?

Споры о захоронении тела вождя пролетариата разгорелись в 1989 году и продолжаются по сей день. Мавзолей многие годы был местом паломничества, но, скорее всего, общество готово перевернуть эту страницу. Так будет ли захоронение Ленина в ближайшее время?

РПЦ высказалась о захоронении Ленина

В Русской православной церкви официально заявили, что тело Владимира Ильича нужно убрать из Мавзолея и произвести захоронение. Митрополит Илларион обратил внимание, что решение об этой процедуре должно приниматься с особой осторожностью. Ведь отношение к персоне вождя пролетариата довольно неоднозначное.

Священнослужитель заявил, что для некоторых Ленин является преступником и изменником родины. Но для большой доли населения — это идол, чье тело является святыней, и захоронение тела вождя в ближайшее время может стать посягательством на веру людей. Илларион высказал мнение о том, что нормальное захоронение Ленина может произойти только после того, как коммунистическое течение себя исчерпает.

Ранее в РПЦ предложили из Мавзолея сделать церковь или часовню. Сам митрополит заметил, что это здание — важный памятник архитектуры, и внутри него можно сделать музей репрессий.

Что общественность думает о захоронении Ленина

Тело Владимира Ильича находится в усыпальнице с 1924 года. В советские времена многие люди годами мечтали побывать в Мавзолее, но сделать это было нелегко: огромные очереди не позволяли каждому желающему посмотреть на мумию вождя. Маленькие октябрята и взрослые коммунисты с честью готовы были пройти этот путь.

Но времена меняются, как и отношение людей к персоне Ленина и его похоронам. Последний опрос на эту тему дал понять, что большинство россиян поддерживают идею о захоронении Ленина. Около 40 % опрашиваемых считают именно так. 17 % заявили, что эту процедуру нужно провести, когда отойдет в прошлое коммунистическое поколение, а еще 22 % — что телу Ильича суждено находиться в Мавзолее и никак иначе.

Немного поспешно на ситуацию отреагировал Союз архитекторов. Там сразу заявили о конкурсе на новое использование здания Мавзолея. Но после бурной реакции общественности они прекратили кампанию. При этом, Союз заявил, что не занимается вопросом выноса тела или захоронения. Действительно, усыпальница Ильича — это важный исторический и архитектурный памятник. И что с ним делать, если захоронение Ленина все-таки произойдет — неизвестно.

Интересно, что ранее российский президент на вопрос о выносе тела Ленина из Мавзолея заявил, что при рассмотрении персоны вождя до сих пор есть некоторые «болевые точки», и мнение о нем очень неоднозначные. Вопрос о захоронении тела Ленина пока не стоит трогать, ведь многие люди до сих пор связывают с этой персоной свою жизнь и судьбу.

«Нужно просто идти вперед и активно развиваться», — заявил Владимир Путин.

Другой вопрос о том, что, по мнению многих экспертов, состояние мумии Ильича оставляет желать лучшего. Во время Великой Отечественной войны тело вождя тайком эвакуировали в Тюмень. И хотя местная лаборатория тяжело работала, чтобы сохранить мумию в надлежащем состоянии, долгие скитания очень отразились на внешнем виде вождя. С каждым годом поддерживать облик Владимира Ильича становится тяжелее, и люди, побывавшие в Мавзолее на протяжении последних лет, заявляют, что Ленин уже не очень «свеж».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *