Когда просить прощения перед Великим постом в 2021 году

03:28, 23 Фев, 2021
Марина Онегина

Прощеное воскресенье – самый трогательный день церковного календаря: христиане просят друг у друга прощения. Каждый знает: необдуманным поступком, случайным словом можно легко обидеть, а попросить прощения – сложно. По традиции перед Великим постом отпускают обиды, иначе его сакральный смысл будет утрачен.

Прощеное воскресенье – главный день перед многодневным постом, длящимся 7 недель. Если не отпустить обиды, не получить прощения, он станет просто воздержанием от пищи. Все старания, покаяние, вера не будут засчитаны Богом. В этот день просят прощения у знакомых, родственников, близких людей.

Дата Прощеного воскресенья в 2021 году

Дату Прощеного воскресенья можно вычислить двумя способами:

1 – зная, когда закончится Масленичная неделя. Это последний ее день.

2 – зная, когда начинается Великий пост.

Пост перед Пасхой начинается на следующий день после Прощеного воскресенья. Масленичная неделя начинается за 56 дней от Пасхи. Прощеное воскресенье – это 7-е воскресенье перед Пасхой.

В 2021 году православную Пасху будут праздновать 2 мая. Масленичная неделя начнется 8 марта, а завершится 14 марта. В этот день отмечается Прощеное воскресенье. Великий пост начнется 15 марта.

Утром в Прощеное воскресенье верующие отправляются в церковь на службу, во время которой зачитывается отрывок:

Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.

Матфей. Евангелия.

Суть Прощеного воскресенья

Традиция просить прощения у ближних появилась в Египте. В преддверии Великого поста его храмы пустовали: монахи на 40 дней уходили в пустыню, как сделал Иисус Христос перед началом Своего служения. 40-дневное уединение было для них моральной подготовкой ко дню Светлого Воскресения Христова. Этот период в пустыни проходил в молитвах и строгом посте.

Монахи в пустыне ежедневно рисковали жизнью, ведь так же обитали головные звери, змеи. Спустя 40 дней не все возвращались домой. Каждый раз расставаться с церковными братьями было сложнее. Монахи решили: перед многодневным отрочеством надо просить прощения друг у друга за все обиды и прегрешения.

Спустя много лет эту добрую традиции переняли христиане. Просить прощения решили в последний день перед постом, и назвали его Прощеным воскресеньем. В этот день отпускают обиды и злость. Суть этого дня заключается в покаянии и милости к ближнему.

Как попросить прощения

Утром Прощеного воскресенья в церквях священнослужители проводят литургию, рассказывают про изгнание Адама из Рая за нарушение заповедей Бога. Затем прихожан призывают плакать и каяться о грехах. После зачитывания отрывка от Матфея из Евангелия начинается чин прощения, читается молитва. Священник просит прощения у прихожан, а они друг у друга.

В Прощеное воскресенье неправильно говорить «извини!». Нужно сказать «прости меня!». Отвечать необходимо «Бог простил, и я прощаю!».

Человек, говоря «прости меня!», искренне признает свою вину, а прощая другого – отпускает обиду. Просить прощения лучше при встрече, однако, если такой возможности нет, то можно написать сообщение.

Запреты Прощеного воскресенья

14 марта православным нельзя:

— отказывать в прощении;

— думать о чем-то плохом;

— о ком-то плохо думать;

— конфликтовать;

— злословить;

— обсуждать и осуждать окружающих;

— работать на дачных участках, на стройке;

— употреблять спиртные напитки;

— венчаться, жениться.

В Прощеное воскресенье идут на кладбище, приводят в порядок могилки усопших родственников, близких людей, просят у них прощения, молятся.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *